Боевики планируют принудительную эвакуацию людей из оккупированного Донецка – Залужный

Читати українською
ВСУ не планируют никаких наступательных действий на Донбассе. ВСУ действуют в оборонительных целях и исключительно ведут ответный огонь на обстрелы боевиков.
Валерий ЗалужныйYouTube

Так как пропагандой России и подконтрольными боевикам ОРДЛО пророссийскими информационными ресурсами распространяется информация о том, что некоторые населенные пункты в Донецкой области будут эвакуированы, Вооруженные силы Украины еще раз заявляют, что никаких наступательных операций в зоне ООС не планируется.

Об этом говорится в официальном заявлении командующего ВСУ Валерия Залужного в Facebook.

Обострение ситуации на Донбассе: что произошло и чего может добиваться РоссияСитуация на Донбассе 17 февраля резко обострилась. Почему это произошло, о чем раньше говорили сепаратисты и Кремль, и чего может добиваться Россия – в материале.

«По информации, поступающей из ОРДО, в некоторых населенных пунктах на временно оккупированной территории, в частности в Донецке, планируется эвакуация местного населения в связи с возможным обострением. Официально сообщаем: Вооруженные Силы Украины неуклонно придерживаются Минских договоренностей и норм международного гуманитарного права, не планируют никаких наступательных операций или обстрелов мирных жителей» - сообщил он.

Залужный добавил, что ВСУ действуют в оборонительных целях и исключительно ведут ответный огонь на обстрелы боевиков. Всю ответственность за ситуацию в ОРДЛО несет Россия, как государство-оккупант, а любое повреждение инфраструктуры - это российская провокация, о чем украинская сторона постоянно информирует международное сообщество.

Убийства, нападения и этнические причины: что становилось поводом для войны за последнее столетиеЧто становилось поводом к войнам в ХХ и ХХІ веках, смотрите на инфографике «Слово и дело».на територію українського

«По состоянию на 19 часов текущих суток со стороны российских оккупационных войск зафиксировано 47 нарушений режима прекращения огня, 38 из которых с применением запрещенного Минскими договоренностями вооружения. Противник совершил прицельные обстрелы объектов социальной инфраструктуры, ранения получили двое гражданских лиц. При этом, используя дезинформацию и пропаганду, российские оккупационные администрации обвиняют в обстрелах мирных жителей Вооруженные Силы Украины... Украинская делегация в Трехсторонней контактной группе обратилась к координатору ТКГ от ОБСЕ относительно безотлагательного созыва внеочередного заседания рабочей группы по вопросам безопасности, а после этого – заседания ТКГ по вопросам нарушений режима прекращения огня, которые происходили в течение 17 февраля» - написал он.

Ранее мы писали о том, что утром в четверг, 17 февраля, боевики обстреляли из артиллерии Станицу Луганскую. Один из снарядов попал в детский сад. Вечером в тот же день боевики снова открыли по населенному пункту огонь, сгорел жилой дом.

Также с начала текущих суток четверга, 17 февраля, украинская сторона зафиксировала уже 47 обстрелов. Боевые действия активизировались в Донецкой и Луганской областях. Ранены двое военных ВСУ и несколько гражданских.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: