Как повлияет на жизнь украинцев возможное введение военного положения

Читати українською
Александр Радчукполитолог

Угроза полномасштабного вторжения со стороны России или Беларуси – уже достаточное основание для возможного введения военного положения в Украине. На фоне растущего количества тревожной информации о планах агрессора в иностранных СМИ и в целом напряженной международной ситуации – введение военного положения в Украине может иметь действительно негативные последствия в контексте роста панических настроений.

В то же время и среди политиков, и среди части общества идея о введении военного положения на фоне возможного полномасштабного вторжения имеет значительную поддержку именно потому, что дает четкие инструкции – как должно действовать государство, и по каким правилам будут жить украинцы, чтобы эффективно противостоять военным угрозам.

Пока что ни в правительстве, ни в Офисе президента публично идею возможного введения военного положения не обсуждают. Данный вопрос иногда генерируют оппозиционные политические силы в парламенте и вне его. Между тем, даже министр обороны недавно заявил о том, что достаточных оснований для введения военного положения – нет.

Чего ждать украинцам, если все же военное положение будет объявлено? Как может измениться политическая жизнь и что такой режим будет означать для экономики?

Государство превыше всего

Военное положение предполагает значительные ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина во всех сферах жизни. Все это делается ради одной цели – выстоять в борьбе с противником и сохранить государство.

Военное положение в Украине: как и при каких условиях могут ввестиВоенное положение в Украине можно вводить в случае вооруженной агрессии или угрозы нападения. Кто это может сделать и какие ограничения для населения могут быть – в материале.

Однако сам механизм введения военного положения – не так прост для реализации. Порядок и особенности военного положения определяет закон Украины «О правовом режиме военного положения», где детально прописаны все возможные ограничения. Впрочем, сам режим вводится указом президента Украины, который еще должен утвердить соответствующим законом Верховная рада. А именно в указе главы государства должны быть четко указаны ограничения, территории, на которых они будут действовать и срок завершения военного положения. Президент должен предоставить обоснование необходимости введения военного положения, опираясь на решение СНБО, а парламент поддержать указ главы государства.

Единственный раз, когда в Украине вводилось военное положение на 30 дней в 10 областях – это произошло в 2018 году после атаки украинских судов в Азовском море. Именно парламент существенно ограничил аппетиты тогдашнего главнокомандующего Петра Порошенко: пятый президент рассчитывал ввести военное положение на всей территории Украины сроком на 60 дней, однако тогдашний парламент внес коррективы в этот план. При этом значительной поддержки общества в тот момент данное решение не находило.

Но нынешняя ситуация существенно иная: угроза со стороны России, согласно данным разведки, существенно возросла, международная поддержка Украины растет, а внутри украинского общества господствующих панических настроений не наблюдается. Поэтому для введения военного положения существенных политических преград нет.

Что изменится по факту?

На самом деле, в 2018 году украинцы почти не почувствовали последствий введения 30-дневного военного положения. Ситуация в 2022 году может существенно отличаться, и часть граждан уже готовятся к возможным изменениям. Прежде всего, военное положение может затронуть вопросы мобилизации – особенно резервистов. В меньшей степени оно коснется свободы перемещения для граждан и гражданок, не подлежащих мобилизации.

Самые известные случаи введения военного положения в миреВоенное положение в Украине могут ввести с 28 ноября. В каких странах его еще вводили, разбиралось Слово и Дело.

Во время военного положения могут быть ограничены некоторые политические права украинцев – в частности, право на проведение акций протестов. Также запрещается проводить какие-либо выборы и референдумы. Военное командование во время военного положения может ввести комендантский час, а также проверять документы и производить осмотр вещей, багажа, грузов, служебных помещений или даже частного жилья граждан. А еще может быть ограничено передвижение граждан в определенных местностях, а также движение транспортных средств.

Для бизнеса последствия могут быть более ощутимыми – в частности, речь идет о кадровых потерях в случае мобилизации сотрудников с предприятий или использования имущества для нужд государства во время подготовки к возможной войне. Кроме того, во время военного положения устанавливается государственное управление почти во всех сферах экономики – а это практически означает лишение предпринимателей какой-либо частной инициативы в ведении бизнеса.

Судьба Минских соглашений

В ситуации, когда Россия с помощью подконтрольных «Л/ДНР» пытается на линии разграничения спровоцировать украинскую армию постоянными обстрелами, введение военного положения может как помочь планам врага, так и помешать им.

Вторжение России в Украину: эксперт рассказал, возможно ли блокирование связиВоенный эксперт объяснил, возможно ли в случае вторжения России на территорию Украины блокирование связи.

В нынешней ситуации объявление военного положения может пригодиться властям для достижения определенных тактических целей внутри украинского общества, однако снизит возможности для продолжения любого переговорного процесса в рамках существующих Минских соглашений. Хотя с другой стороны, если Россия примет решение о признании «Л/ДНР» альтернативы введению военного положения, скорее всего, не будет.

В заключение следует отметить, что объявление военного положения может откровенно спутать все планы противника в методах ведения «гибридной войны» на территории Украины. В Кремле надеются, что такое решение украинских властей приведет к усилению панических настроений. Однако данные последних социологических опросов свидетельствуют, что украинцы наоборот готовы присоединяться к активной обороне своего государства, а также доверяют способности ВСУ эффективно противодействовать намерениям врага.

Александр Радчук, специально для «Слово и дело»

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: