Чиновникам и нардепам запретят покидать Украину при военном или чрезвычайном положении – депутат

Читати українською
Если будет введено чрезвычайное или военное положение в Украине, чиновникам всех категорий и народным депутатам будет запрещен выезд за границу
Давид АрахамияСлуга народа

Чиновникам и народным депутатам могут запретить покидать Украину в случае введения военного или чрезвычайного положения. Соответствующий законопроект будет в скором времени подан в Верховную Раду.

Об этом заявил глава фракции политической партии «Слуга народа» Давид Арахамия в комментарии журналистам, сообщает УНИАН.

Арахамия сказал, что президент Владимир Зеленский сравнил бегство из Украины в эти нелегкие времена с фактической государственной изменой. Хотя юридически убегать из страны можно. Поэтому разработан законопроект, который ликвидирует этот пробел.

Риск вторжения России: как Украина может использовать ситуацию для улучшения отношений с СШАУгроза вторжения России может помочь Украине углубить двустороннее сотрудничество с США, особенно в сфере безопасности.

«Но потом мне Министерство иностранных дел сказало, что это будет каким-то образом способствовать возможным паническим настроениям. Я это отложил. Сегодня или завтра буду регистрировать законопроект» - отметил он.

Арахамия раскрыл некоторые детали будущего законопроекта; так, в случае, если будет введено чрезвычайное или военное положение в Украине, чиновникам всех категорий и народным депутатам будет запрещен выезд за границу. При нарушении этого закона депутатов будут лишать мандатов.

Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский призвал депутатов и бизнесменов, которые покинули Украину на фоне панических сообщений о возможном вторжении России, вернуться в страну в течение 24 часов.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: