Самые известные случаи введения военного положения в мире

Читати українською

Верховная Рада сегодня решает вопрос о введении военного положения в Украине. Напомним, что в Керченском проливе российские корабли обстреляли три украинских военных катера, захватили их и около 23 членов экипажа. Глава государства Петр Порошенко предлагает ввести военное положение с 9 утра 28 ноября на 30 дней, чтобы не отсрочивать проведение президентских выборов. Он отметил, что права и свободы граждан ограничиваться не будут. «Слово и Дело» решило посмотреть, на практику введения военного положения в других странах.

Грузия в 2008 году также вводила военное положение в ответ на агрессию со стороны России. 7 августа 2008-го российские регулярные войска вторглись на территорию Грузии и в результате военных действие заняли большую часть Цхинвали. 9 августа тогдашний президент Грузии Михеил Саакашвили ввел военное положение, которое продлилось до 3 сентября. В рамках его была объявлена мобилизация, введен комендантский час и круглосуточная работа правительственных организаций.

Относительно недавно, в 2014 году, военное положение действовало в Таиланде после военного переворота. Его ввели 20 мая из-за антиправительственных протестов, в ходе которых погибли десятки людей, и оно продлилось до 13 июня. Кроме комендантского часа, жители Таиланда столкнулись также с ограничением деятельности СМИ, а военные выполняли функции правоохранителей.

В соседней Польше военное положение вводилось с 13 декабря 1981 года до 22 июля 1983 года. Ограничения, которые ввели власти, были гораздо серьезнее: ограничение деятельности СМИ и телефонной связи, ограничения передвижения граждан и запрет на смену места жительства. Кроме того, запрет массовых протестов, приостановка деятельности профсоюзов и общественных организаций, а также комендантский час и цензура переписки.

Подробнее – на инфографике.

Напомним, из-за конфликта в Азовском море Вооруженные силы Украины приведены в полную боевую готовность.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: