Военное положение в Украине: Кабмин одобрил ограничение свободы перемещения по стране

Читати українською
Запрет или ограничение на поездки по Украине вводит в регионах военное командование, если есть указ президента о введении военного положения
Иллюстративное фотоОткрытый источник

Кабинет министров Украины одобрил новое постановление, которое запрещает или ограничивает право смены места жительства или места пребывания украинцами, которые проживают на территории с действующим режимом военного положения.

Решение об этом принял КМУ на заседании 29 декабря.

Все в ружье: что не так с приказом Минобороны о воинском учете женщинЛогика Минобороны в необходимости постановки женщин на воинский учет прослеживается, но не помешал бы хотя бы анонс.

Согласно постановлению, запрет или ограничение на поездки по Украине вводит в регионах военное командование, если есть указ президента о введении военного положения по всей стране или в каких-то отдельных регионах. При этом в решении военные должны обосновать причины его принятия:

  • неблагоприятные факторы военного характера, создающие угрозу для населения и значительно снижающие уровень обеспечения его жизнедеятельности.
  • обоснование необходимости введения запрета или ограничения на выбор места пребывания или места жительства лиц;
  • сроки введения запрета или ограничения на выбор места пребывания или места жительства лиц;
  • перечень лиц, которым запрещается или ограничивается выбор места пребывания или места жительства;
  • населенные пункты, в которых вводится запрет или ограничение на выбор места пребывания или места жительства лиц;
  • другие меры, заключающиеся в обеспечении выполнения указа президента Украины о введении военного положения в Украине или в отдельных ее местностях.

Военная помощь от партнеров: что Украина получила в 2021 годуСША передали Украине в этом году партию Javelin и бронеавтомобилей, Великобритания – противоминный трал. Военная помощь была также от Литвы и Латвии.

Напомним, Верховная рада приняла во втором чтении законопроект, который предполагает комплексную цифровую реформу регистрации места жительства в Украине. Главное в нем - отмена прописки и замена ее декларацией места жительства.

Ранее глава СНБО Алексей Данилов рассказал, что на случай вторжения российских войск на территорию Украины власти разработали план обороны.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: