Мы отработали все возможные сценарии угроз – глава МВД

Читати українською
Министр внутренних дел Денис Монастырский на фоне угрозы возможного вторжения России заявил, что силовики не допустят никаких сепаратистских проявлений. Все сценарии эскалации отработаны.
Денис Монастырскийфото Апостроф

В Украине на сегодняшний день отработаны различные сценарии угроз по расшатыванию ситуации в стране. Силовики готовы реагировать на любые проявления сепаратизма, в том числе – на захват админзданий. Реакция будет мгновенной и жесткой.

Об этом заявил министр внутренних дел Денис Монастырский во время телемарафона ко Дню единения 16 февраля.

Расстрел без предупреждения: политолог рассказал, почему заявление главы МВД может быть опаснымПолитолог объяснил, почему заявление главы МВД о расстреле без предупреждения может быть опасным.

«Мы провели целый ряд учений, готовясь, изучая сценарии, которые реализовывались с 2014 года в Украине... В то время не везде, к сожалению, была воля для того, чтобы быстро принять решение и жестко отреагировать на эти правонарушения. Сегодня таких колебаний не будет. Мы отработали все возможные сценарии событий. Буквально на этих выходных с участием Верховного Главнокомандующего, Президента Украины Владимира Зеленского в 30 км от административной границы с Автономной Республикой Крым», - рассказал он.

По словам главы МВД, силовики работали над сценарием захвата админздания, захвата отделения полиции и как быстро будут приняты решения.

«Все это длилось меньше часа. Могу вас заверить, что необходимые решения сегодня будут также принимать чрезвычайного быстро. Мы не допустим никаких сепаратистских проявлений внутри страны, вроде того, как в 14-м году это было в Харькове, Луганске, Донецке. По любым сценариям, если кто-то подумает захватить админздание, реакция правоохранительных органов будет чрезвычайно быстрая и жесткая - кто бы это ни был: или новый «гиркин», или новая «штепа» - реакция будет мгновенной», - подчеркнул министр.

Напомним, ранее Монастырский заявил, что при попытке захвата админзданий силовики будут стрелять без предупреждения.

Накануне на фоне возможной угрозы со стороны РФ парламент Украины обратился к ООН, НАТО и ОБСЕ.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: