Угроза российского вторжения: какие страны призвали своих граждан покинуть Украину

Читати українською

Президент США Джо Байден несколько дней назад призвал американцев срочно покинуть Украину из-за риска вторжения России, которое может произойти буквально в «любой момент». Кроме того, США приняли решение эвакуировать свое посольство из Киева. Другие страны, следуя этому примеру, и на фоне очень напряженной обстановки, одна за другой призывают своих граждан выехать из Украины. Подробнее – на инфографике «Слово и дело».

Более 40 стран мира призвали своих граждан срочно выехать из Украины из-за высокого риска вторжения России.
Какие страны призвали граждан покинуть УкраинуСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Джо Байден несколько дней назад обратился к американцам с призывом срочно покинуть территорию Украины. «Мы имеем дело с одной из самых больших армий в мире. Это совсем другая ситуация и все может быстро выйти за рамки здравого смысла», – заявил президент США. Он отметил, что в случае вторжения России Америка не будет направлять свои войска в Украину, чтобы эвакуировать граждан: «Это мировая война, когда американцы и Россия начинают стрелять друг в друга».

Впрочем, как рассказали в Госдепе, значительная часть граждан США решили остаться в Украине, несмотря на рекомендации правительства.

Также США планируют в ближайшие два дня эвакуировать посольство из Киева во Львов.

Некоторые страны тоже начали эвакуировать сотрудников своих посольств из украинской столицы, среди них – Австралия, Великобритания, Япония, Израиль, Канада и другие.

В целом более 40 стран мира призвали своих граждан покинуть Украину из-за напряженной ситуации и риска эскалации. Это большинство европейских стран, а также Австралия, Ирак, Иордания, Канада, Кувейт, Марокко, Мексика, Новая Зеландия, Палестина, Саудовская Аравия, Япония, Сингапур.

Власти Южной Кореи вообще запретили своим гражданам поездки в Украину. Корейцы, которые уже находятся в Украине, должны немедленно ее покинуть.

Относительное спокойствие сохраняют Словакия и ОАЭ: власти призвали граждан только воздержаться от поездок в Украину.

В Греции заявили, что не планируют эвакуировать дипломатов или их семьи, и призвали граждан лишь быть острожными в нашей стране. С аналогичной рекомендацией выступил и Китай.

Напомним, посол Британии Мелинда Симмонс и глава представительства ЕС в Украине Матти Маасикас остаются в Украине и не планируют эвакуироваться.

Евросоюз не намерен закрывать свои дипломатические представительства в Киеве.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: