Алина Паш будет представлять Украину на Евровидении: суть скандала и что о ней известно

Читати українською

В субботу, 12 февраля, исполнительница Alina Pash победила на национальном отборе и поедет в Италию, чтобы представить Украину на Евровидении-2022.

Отмечается, что 28-летняя певица исполнит песню «Тени забытых предков» в аутентичном стиле. Звезда родилась в маленькой карпатской деревне и воспитывалась на основе украинских традиций. За спиной артистки – десятки релизов, победы во многих премиях и концерты по миру.

В 2019 году Паш приняла участие в концерте ко Дню Независимости, где исполнила рэп во время торжественного шествия на Майдане. Певица выступала в джинсах, белой рубашке и шляпе. Украинцы по-разному оценили исполнение гимна в инновационном стиле. Однако именно это выступление сделало артистку популярной на всю страну.

Однако, когда Алина Паш подала заявку на участие в Нацотборе, в сети разразился скандал. Певицу еще раз обвинили в том, что она давала концерты в оккупированном Крыму и России. В 2019 году в программе «Светская жизнь» певица рассказала о поездке в Крым из Москвы, что противоречит украинским законам.

После этого артистка попала в базу «Миротворец», ее обвинили в сознательном нарушении государственной границы.

В 2022 году в интервью «Суспільному» певица опровергла эту информацию и сказала, что на автобусе въехала на полуостров со стороны украинской границы. Звезда заверила, что ее концерт в 2015 году на аннексированной территории состоялся на частной вечеринке на свадьбе у украинцев.

«У нас 8 лет война. Крым – это Украина, а Россия – агрессор», - объяснила свою позицию артистка.

Следует отметить, что в 2017 году в сети появилось фото, где Алина Паш сфотографировалась на фоне Кремля в Москве. Исполнительница была одета в свитшот с надписью «Kyiv». Известно, что в 2018 году Паш собиралась выступать на фестивале в инновационном центре Сколково в Москве, но артистка передумала из-за волны критики.

В то же время, после проведения Национального отбора на конкурс Евровидение, украинский рэпер, фронтмен группы Kalush Олег Псюк обвинил представителей «Суспільне» в якобы нечестном подсчете голосов, по итогам которого в финале национального отбора «Евровидение – 2022» победила не его команда, а певица Алина Паш.

Как отметил Псюк, речь идет о фальсификации баллов от жюри и от зрителей.

Напомним, что в парламенте Словакии пропутинские депутаты осквернили украинский флаг.

Ранее подобный скандал был в Хорватии. 25 января президент Хорватии заявил о том, что если Россия все-таки начнет вторжение в Украину, его страна выведет всех своих военнослужащих из сил НАТО в Восточной Европе. При этом, самой Украине не место в Альянсе.

Украина потребовала публичного опровержения оскорбительных слов президента Хорватии Зорана Милановича о членстве в НАТО и Революции Достоинства и вызвала «на ковер» посла Хорватии в Украине.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: