Президент Хорватии заявил, что «Украине не место в НАТО» и в случае эскалации не поможет

Читати українською
Президент Хорватии Зоран Миланович заявил, что если конфликт между Россией и Украиной обострится до вторжения, Хорватия не будет в этом участвовать и помогать войсками.
фото ЕРА

Если Россия все же начнет вторжение в Украину, Хорватия выведет всех своих военнослужащих из сил НАТО в Восточной Европе. При этом самой Украине не место в Альянсе.

Об этом заявил президент республики Зоран Миланович на брифинге 25 января, передает Jutarnji list.

Угроза вторжения России: какую помощь Украине предоставили союзникиНа фоне угрозы вторжения России союзники Украины активно предоставляют военную и финансовую помощь. США и Британия поставили Украине оружие, в ЕС выделили макрофинансовую помощь.

В частности, у него спросили, как Хорватия будет реагировать в случае обострения ситуации на фоне наращивания войск РФ у границ Украины.

«НАТО наращивает свое присутствие. Мы тут ни при чем и не будем. Если будет эскалация, мы отступим до последнего хорватского солдата», – заявил он.

Миланович считает, что «это не имеет никакого отношения ни к Украине, ни к России», а якобы связано с динамикой внутренней политики США, в которой он видит «непоследовательность и опасность».

При этом он назвал Украину одной из самых коррумпированных стран мира и заявил, что ей «не место в НАТО».

Отметим, Миланович известен своими скандальными и провокационными выражениями, а также критикой позициии премьер-министра страны Андрея Пленковича. К примеру, в декабре он назвал визит Пленковича в Украину на фоне высокой напряженности в отношениях с Россией «чистым шарлатанством».

Милановичу на его высказывания ответил президент Украины Владимир Зеленский.

При этом сам премьер Хорватии официально поддержал вступление Украины в НАТО.

Напомним, накануне в СНБО рассказали, будет ли Украина обращаться за чьей-либо помощью в случае вооруженного вторжения России, и какая ситуаций сейчас возле украинской границы.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: