В парламенте Словакии пропутинские депутаты осквернили украинский флаг

Читати українською
В ходе заседания парламент планировал утвердить оборонное соглашение с США и поддержать Украину. Однако пророссийские депутаты заблокировали трибуну и начали нападать на коллег
Фото с места событийveci-verejne.sk

В парламенте Словакии разразился скандал из-за действий пророссийских депутатов, которые напали на проукраинских депутатов во время внеочередного заседания и осквернили флаг Украины на трибуне.

Об этом сообщает словацкое издание Hospodárske noviny.

Так, в ходе заседания депутаты планировали утвердить оборонное соглашение с США и поддержать Украину. Однако пророссийские депутаты из партии сторонников Путина «Народная партия Наша Словакия» заблокировали трибуну и закрыли ее развернутым словацким флагом, чтобы сорвать голосование. Представители провластной партии «Свобода и солидарность» в ответ развернули на трибуне украинский флаг, в знак поддержки проукраинским инициативам.

В ответ на это сторонники Путина напали на своих проукраинских коллег. Так, депутат от путинских сторонников Медвецкий взял бутылку воды и начал обливать флаг Украины и депутатов, которые его держали, а его однопартийцы Марек Котлеба и Станислав Мизик отобрали у сторонника Украины, депутата Мирослава Жияка украинский флаг и ударили его.

Жияк заявил, что обратится в полицию с заявлением об избиении и краже флага.

Напомним, что подобный скандал был в Хорватии. 25 января президент Хорватии заявил о том, что если Россия все же начнет вторжение в Украину, его страна выведет всех своих военнослужащих из сил НАТО в Восточной Европе. При этом самой Украине не место в Альянсе.

Украина потребовала публичного опровержения оскорбительных слов президента Хорватии Зорана Милановича о членстве в НАТО и Революции достоинства и вызвала «на ковер» посла Хорватии в Украине.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: