МИД Украины требует публичного опровержения заявлений президента Хорватии

Читати українською
В связи со скандальным заявлением президента Хорватии Зорана Милановича в адрес Украины, МИД вызвало посла Хорватии в Киеве Аницу Джамич.
zeft.in.ua

Украина требует публичного опровержения оскорбительных слов президента Хорватии Зорана Милановича о членстве в НАТО и Революции достоинства.

Об этом говорится в комментарии МИД Украины по поводу последних заявлений лидера Хорватии.

МИД Украины вызвало посла Хорватии в Киеве Аницу Джамич. В ведомстве подчеркнули, что послу акцентировали внимание на том, что утверждение Зорана Милановича о событиях Революции достоинства оскорбляют память украинцев и иностранцев, отдавших свои жизни ради европейского будущего Украины.

Угроза вторжения России: какую помощь Украине предоставили союзникиНа фоне угрозы вторжения России союзники Украины активно предоставляют военную и финансовую помощь. США и Британия поставили Украине оружие, в ЕС выделили макрофинансовую помощь.

Кроме того, в МИДе выразили глубокое разочарование высказываниями президента Хорватии о членстве Украины в НАТО и неуместности помощи на фоне российской агрессии.

Министерство подчеркнуло, что это особенно диссонирует с общечеловеческими ценностями, учитывая горький опыт войны хорватского народа.

«Хорватский президент продемонстрировал свое пренебрежительное отношение и неблагодарность за помощь, которую Украина и украинцы оказывали Хорватии во время ее борьбы за независимость, а также в борьбе с разрушительными пожарами в прошлом. Но мы уверены, что эта неблагодарность является его личной чертой и не распространяется на хорватский народ, с которым нас объединяет дружба и уважение», - сообщили в МИД Украины.

Также МИД считает, что заявления Зорана Милановича ретранслируют нарративы российской пропаганды, не отвечают последовательной официальной позиции Хорватии в поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.

В итоге МИД Украины потребовали публичного опровержения этих оскорбительных заявлений президента Хорватии и их неповторения их в будущем.

Посол Украины в Загребе проведет соответствующий демарш.

Напомним, сегодня лидер Хорватии заявил о том, что если Россия все же начнет вторжение в Украину, его страна выведет всех своих военнослужащих из сил НАТО в Восточной Европе. При этом самой Украине не место в Альянсе.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: