Более 30 кораблей РФ начали учения со стрельбами в Черном море

Читати українською
В субботу, 12 февраля, маневры с участием более 30 российских боевых кораблей стартовали в Черном море.
structure.mil.ru

В субботу, 12 февраля, маневры с участием более 30 российских боевых кораблей стартовали в Черном море.

Об этом сообщили в пресс-службе Черноморского флота (ЧФ) РФ.

Международные военные учения-2022: какие маневры пройдут на территории УкраиныКакие международные военные учения пройдут в 2022 году на территории Украины – на инфографике.

«Для выполнения задач в составе разнородных группировок, корабельных ударных групп и отрядов десантных кораблей задействовано более 30 боевых кораблей различного класса из состава Черноморского и других флотов», - говорится в сообщении.

На различных этапах учения корабельные соединения и подразделения береговых войск, авиация флота выполнят комплекс ракетных, артиллерийских стрельб, нанесение ракетных и бомбовых ударов по морским, береговым и воздушным целям, рассказали в ведомстве.

«Целью учения является оборона морского побережья Крымского полуострова, пунктов базирования сил (войск) ЧФ, а также объектов экономического сектора страны, морских коммуникаций и районов морской экономической деятельности от возможных военных угроз условного противника», - заявили военные РФ.

По данным флота, в маневрах участвуют фрегаты, сторожевые корабли, малые ракетные корабли и ракетные катера, десантные корабли, малые противолодочные корабли, а также корабли противоминной обороны.

Напомним, 9 февраля стало известно, что Россия перекроет проход торговых судов в Черном и Азовском морях якобы под видом военно-морских учений. В связи с этим МИД Украины направил РФ ноту протеста.

В ВМС ВСУ заявили, что закрытие Россией акватории Азовского и Черного морей угрожает суверенитету Украины в ее территориальном море и суверенным правам в исключительной морской экономической зоне.

Позже стало известно, что Россия неожиданно приняла решение отменить блокаду Азовского моря.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба потребовал от России в течении 48 часов предоставить информацию об учениях.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: