Кулеба потребовал от России в течении 48 часов предоставить информацию об учениях

Читати українською
Украина потребовала от России в течении 48 часов предоставить информацию по военной деятельности у границ страны и во временно оккупированном Крыму.
Корреспондент

Украина потребовала от России в течении 48 часов предоставить информацию по военной деятельности у границ страны и во временно оккупированном Крыму.

Об этом сообщил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в Twitter.

«Мы официально применили механизм уменьшения опасности, согласно разделу III Венского документа, и обратились в Российскую Федерацию с запросом предоставить детальные разъяснения по военной деятельности в районах, прилегающих к территории Украины и во временно оккупированном Крыму», - написал министр.

Пока говорят дипломаты: что принесла очередная встреча в Нормандском форматеУчастники Нормандского формата опять ни о чем не договорились, но отказываться от общения не собираются.

Он также добавил, что Россия должна предоставить точные районы проведения учений, а также даты их завершения.

«Согласно положениям Венского документа, РФ должна предоставить точные районы проведения военной деятельности, сообщить дате ее завершения, а также наименование, подчиненность, количество военных формирований; также типы вооружений и военной техники, участвующие в ней», - заявил Кулеба.

В том случае, если Россия откажется или предоставит недостаточно информации, Украина инициирует внеочередную встречу стран-участниц ОБСЕ, сообщил Кулеба.

«Россия имеет 48 часов на ответ. В случае его отсутствия или предоставления недостаточной, или ненадлежащей информации, Украина обратится в РФ и другие государства-участники Венского документа о созыве чрезвычайной встречи, на которой РФ должна будет предоставить разъяснение», - добавил Кулеба.

Он также заявил, что Украина продолжит использовать все дипломатические возможности для обеспечения безопасности страны.

Напомним, Россия закрыла для судоходства два района Черного моря и один в Азовском море на период с 13 по 19 февраля якобы для проведения военных учений.

В МИД Украины выразили решительный протест таким действиям РФ, назвав их частью гибридной войны.

11 февраля Россия неожиданно приняла решение отменить блокаду Азовского моря, которую собиралась установить под предлогом военных учений.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: