Перекрытие Черного и Азовского морей: Украина выразила протест России

Читати українською
Украина отреагировала на блокирование Россией судоходства в Черном и Азовском морях, а также в Керченском проливе под предлогом учений.
фото МИД

Министерство иностранных дел Украины отреагировало на блокирование Россией судоходства в Черном и Азовском морях, а также в Керченском проливе под предлогом проведения военно-морских учений.

Об этом говорится в заявлении пресс-службы МИД в четверг, 10 февраля.

Обзор иностранных СМИ: сценарии российского вторжения в Украину и полномасштабной войныПод каким предлогом Россия может вторгнуться в Украину, сценарии возможного вторжения и предварительные оценки потерь во время войны – в материале Слово и дело по данным западных СМИ.

В МИД отметили, что беспрецедентная по охвату площадь проведения маневров практически делает невозможным судоходство в обоих морях.

Речь идет о существенном и необоснованном усложнении международного судоходства, прежде всего торгового, что может вызвать сложные экономические и социальные последствия, в первую очередь, для портов Украины.

«Подобные агрессивные действия Российской Федерации как часть ее гибридной войны против Украины недопустимы. Они демонстрируют неприкрытое пренебрежение нормами и принципами международного права, в частности Устава ООН, резолюций Генеральной ассамблеи ООН и Конвенции ООН по морскому праву», - говорится в сообщении.

В МИД отметили, что Украина будет сотрудничать со странами Черноморского региона, чтобы действия российской стороны получили надлежащую оценку и ответ.

Напомним, накануне СМИ сообщили о том, что Россия перекрывает Украине Черное и Азовское моря под видом учений.

До этого РФ объявила об очередных военных учениях возле украинской границы.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: