Блокировка Черного и Азовского морей: ГПСУ подтверждает отказ в перекрытии одного из них

Читати українською
Россия отменила планы о перекрытии только акватории Азовского моря. Такой официальной информацией располагает Госпогранслужба.
dpsu.gov.ua

Россия отменила планы о перекрытии только акватории Азовского моря. Такой официальной информацией располагает Госпогранслужба Украины.

Об этом сообщила спикер регионального управления Морской охраны ГПСУ Наталья Гуменюк, передает УП в пятницу, 11 февраля.

Международные военные учения-2022: какие маневры пройдут на территории УкраиныКакие международные военные учения пройдут в 2022 году на территории Украины – на инфографике.

«У нас на данный момент есть информация от Госгидрографии Украины о том, что район предварительно закрытый для учений Российской Федерацией в южной части Азовского моря не будет закрыт. Другой информации у нас нет», - сказала она.

Гуменюк уточнила, что по ситуации с блокадой Черного моря со стороны России у пограничников пока официальной информации нет.

Напомним, о том, что Россия перекроет проход торговых судов в Черном и Азовском морях якобы под видом военно-морских учений, стало известно 9 февраля. В связи с этим МИД Украины направил РФ ноту протеста.

В ВМС ВСУ заявили, что закрытие Россией акватории Азовского и Черного морей угрожает суверенитету Украины в ее территориальном море и суверенным правам в исключительной морской экономической зоне.

На ситуацию также отреагировал министр обороны Украины. Кроме того, этот вопрос сегодня рассмотрят на заседании СНБО.

Позже стало известно, что Россия неожиданно приняла решение отменить блокаду Азовского моря.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: