Выбивали показания против Порошенко: в «Евросолидарности» опубликовали видео с Чаусом

Читати українською
Чаус не говорит, кто именно его похищал - он не знает и сам. Однако он заявил, что из него в буквальном смысле выбивали показания
Николай Чаусradiosvoboda.org

Бывший киевский судья Николай Чаус, который находится под домашним арестом, заявил, что его вывозили в Румынию в связанном виде и требовали дать показания против бывшего президента Петра Порошенко.

Об этом сообщил народный депутат Верховной рады от партии Порошенко «Евросолидарность» Владимир Арьев в своем Facebook.

Арьев взял интервью у Чауса и опубликовал видео. Чаус под запись рассказал детали того, как его похищали из Молдовы.

Банка с деньгами, побег за границу и похищение: история дела экс-судьи ЧаусаИстория дела бывшего киевского судьи Николая Чауса, обвиненного во взяточничестве – на инфографике.

«... Там они положили меня на пол пассажирского сиденья, и другой человек уселся на меня на голову и держал. Когда я пытался вылезти из-под него, он меня бил кулаками по спине, по почкам. Это длилось минут двадцать-тридцать. Потом они меня пересадили в автомобиль или темно-зеленого, или темно-синего цвета. Похоже, что это был Peugeot... Они дали мне укол, и еще раз связали руки-ноги и потом мы уехали. Ехали мы часа два, может, полтора. Потом по дороге я спросил, куда мы едем, в Румынию или Приднестровье. Сказали, что в Румынию. Я начал освобождаться, пытался убежать. Они меня еще били по голове, когда я начинал двигаться» - рассказал он.

Нашелся и снова исчез. История бывшего судьи ЧаусаБывшего судью районного суда столицы нашли в Винницкой области, куда за ним приехала украинская спецслужба.

Чаус не говорит, кто именно его похищал - он называет своих похитителей «они». Однако он заявил, что из него в буквальном смысле выбивали показания. Так, ему приносили около сотни распечатанных вопросов, под каждым он должен был подписаться и коротко ответить на него - да или нет.

«И напротив каждого вопроса стоял плюс или минус. И говорили, чтобы я написал так, как там написано (где плюс – значит да, где минус – значит нет). Сказали, пока не напишешь, что ехал из Киева на самолете и что был в кабинете Порошенко, и что получил лично от него указания засудить Корбана, то живым из подвала не выйдешь» - рассказал он.

⚡️⚡️ Нові СЕНСАЦІЙНІ ПОДРОБИЦІ викрадення Чауса: з екс-судді «вибивали покази»?Телеканал Прямий

Напомним, Чаус с 2016 года скрывался в Молдове. Украина неоднократно требовала его выдачи, в международный розыск Чауса объявил Интерпол. Однако в апреле 2021 года стало известно, что Чауса похитили неизвестные и предположительно вывезли его в Украину.

30 июля 2021 года экс-судью Чауса нашли в Винницкой области и доставили в помещение СБУ. Затем его поместили в «Феофанию», где бывший судья был задержан НАБУ. О месте пребывания Чауса им рассказали в СБУ. В дальнейшем Высший антикоррупционный суд отправил его под круглосуточный домашний арест. Адвокат Чауса заявил, что они будут оспаривать меру пресечения.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: