В Кишиневе похитили украинского судью Чауcа

Читати українською

В Кишиневе похитили украинского судью Николая Чауcа, которого Интерпол объявил в международный розыск по подозрению во взяточничестве. В 2016 году он сбежал из Украины в Молдову.

В Кишиневе похитили украинского судью Николая Чауcа, которого Интерпол объявил в международный розыск по подозрению во взяточничестве. В 2016 году он сбежал из Украины в Молдову.

Об этом 3 апреля рассказал адвокат Чауса Юлиан Балан. Информацию подтвердили в столичной полиции.

Как рассказал адвокат, группа неизвестных вооруженных мужчин похитила судью в центре Кишинева.

«Важное объявление для администрации президента Молдовы, генерального прокурора, службы информации и безопасности и всех силовых структур — сегодня, 3 апреля, в центре Кишинева был похищен мой клиент, украинский судья Николай Чаус, чье ходатайство о предоставлении политического убежища рассматривается в суде. Прошу всех, кто обладает информацией по этому поводу, сообщить все полиции», — призвал адвокат, добавив, что случившееся заставляет его «сомневаться в способности государства защищать».

Пресс-секретарь полиции Кишинева Наталья Стати подтвердила факт похищения.

Momentul răpirii judecătorului ucrainean Nicolae CeaușDemocracy.MD

«Мужчину в возрасте 54 лет похитили три человека. Инцидент произошел возле жилого дома в столичном секторе Центр. полицию оповестили в 13:15. Сейчас органы следствия выясняют обстоятельства случившегося, заведено уголовное дело», — рассказала она.

Отметим, что 3 марта Высшая судебная палата рассматривает ходатайство Чауса о предоставлении политического убежища. По словам адвоката, решение будет принято в конце апреля.

Напомним, что в 2016 года украинские правоохранительные органы поймали судью Чауса на взятке $150 тыс. за вынесение приговора в интересах подсудимых. Он спрятал взятку в банки, которые закопал в своем огороде. 6 сентября Верховная рада Украины дала согласие задержать судью и привлечь его к уголовной ответственности.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: