Войска РФ на границе: Зеленский пояснил, почему снимки со спутника не дают объективную картину

Читати українською
Вторжение России. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что спутниковые снимки не дают возможности оценивать наращивание войск РФ.
Владимир Зеленскийскриншот из трансляции

Спутниковые снимки, которые неоднократно публикуют западные СМИ, не дают возможности объективно оценивать наращивание войск России на границе Украины. Более точной информацией владеет украинская разведка.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский на брифинге с представителями иностранных СМИ в пятницу, 28 января.

Угроза вторжения России: какую помощь Украине предоставили союзникиНа фоне угрозы вторжения России союзники Украины активно предоставляют военную и финансовую помощь. США и Британия поставили Украине оружие, в ЕС выделили макрофинансовую помощь.

«Если вы будете видеть только спутниковую информацию, вы можете, к примеру, увидеть увеличение количества войск, но вы не можете точно оценить: это увеличение войск, это попытка напугать, это атака или это ротация войск. То есть наши профессионалы оценивают эту ситуацию более глубоко, и иногда мы видим, как переодевают людей, иногда мы видим, как люди пришли и поставили палатки, чтобы показать, что несколько бригад пришли на границу, а потом мы видим, что в этих палатках нет жизни, то есть по-тихому вывезли людей», - сказал он.

По словам Зеленского, таким образом идет психологический нарратив «со стороны, например, России и сепаратистов – психологический, запугивание». И это, отметил президент, происходит очень часто.

При этом он подчеркнул важность того, что президент США Джо Байден получает информацию о ситуации на границе с РФ не от посредников, а напрямую от него.

«Очень важно, чтобы не только наши спецслужбы обменивались информацией, нужно быть здесь и обмениваться информацией», - добавил Зеленский.

Напомним, сегодня Зеленский заявил, что уровень эскалации на границе с Россией сейчас не выше, чем был в начале 2021 года.

В конце декабря агентство Reuters заявило, что Россия продолжает стягивать войска к границе с Украиной и опубликовало соответствующие снимки.

В начале января Американское издание The New York Times опубликовало новую карту скопления российских войск возле территории Украины.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: