Вторжение РФ: в Госдепе США назвали сроки возможного нападения на Украину

Читати українською
В Госдепартаменте США допускают, что Россия может напасть на Украину прямо сейчас или в середине февраля.
фото ЕРА

В Госдепартаменте США допускают, что Россия может напасть на Украину прямо сейчас или в середине февраля. В Штатах увидели для это «все признаки».

Об этом в среду, 26 января, заявила замгоссекретаря США Венди Шерман в ходе онлайн-дискуссии Ялтинской Европейской Стратегии.

Угроза вторжения России: какую помощь Украине предоставили союзникиНа фоне угрозы вторжения России союзники Украины активно предоставляют военную и финансовую помощь. США и Британия поставили Украине оружие, в ЕС выделили макрофинансовую помощь.

«Я не знаю, принял ли он (президент РФ Владимир Путин - ред.) окончательное решение, но мы, конечно, видим все признаки того, что он собирается использовать военную силу когда-то, возможно, сейчас или в середине февраля. Мы знаем, что начинают Олимпийские игры, будет церемония открытия 4 февраля, и Путин будет присутствовать там. Си Цзиньпин, наверное, просил, чтобы в это время не было нападения на Украину», – сказала она.

При этом Шерман добавила, что США готовы к разным сценариям, «даже к полному захвату Украины», а также готовы действовать и вынудить Россию принять последствия.

YES Online Conversation with Wendy R. Sherman and Kersti KaljulaidVictor Pinchuk Foundation

Напомним, в СНБО рассказали, сможет ли Украина сама отбить возможное нападение России или обратится за помощью к другим странам.

Тем временем США пообещали Украине «еще больше» оружия в случае вторжения РФ.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: