Ленд-лиз для Украины: в США представили законопроект

Читати українською
Эта инициатива появилась по итогам недавней поездки делегации американских парламентариев в Украину.
Фото: dw.com

Американский сенатор Джин Шахин представила законопроект о ленд-лизе для Украины. Он призван упростить предоставление военной помощи.

Об этом говорится в заявлении Шахин на сайте Сената США.

Отмечается, что эта инициатива возникла по итогам недавней поездки делегации американских парламентариев в Украину.

«Этот законопроект наделит президента расширенными полномочиями быстрее заключать соглашения ленд-лиза непосредственно с Украиной и ускорять поставки военного оборудования, необходимого для защиты уязвимого гражданского населения от российского военного вторжения», - говорится в заявлении.

Военная помощь от партнеров: что Украина получила в 2021 годуСША передали Украине в этом году партию Javelin и бронеавтомобилей, Великобритания – противоминный трал. Военная помощь была также от Литвы и Латвии.

Сенатор Шахин долгое время руководила усилиями в Сенате, чтобы привлечь Россию к ответственности за ее злоумышленную деятельность против США и их союзников. На этой неделе сенатор Шахин и сенатор Роб Портман возглавили двухпартийную делегацию в Украине, чтобы подтвердить приверженность США Украине, поскольку она еще больше сталкивается с агрессией России.

Следует отметить, что практика «ленд-лиза» получила широкую популярность в годы Второй мировой войны, когда США на частично взаимооборотной основе снабжали оружием и стратегическими материалами союзников.

Позитивный сигнал для Украины, предупредительный – для РФ: что означает визит Блинкена в КиевГоссекретарь США Энтони Блинкен приехал в Киев на фоне российской угрозы. Что значит этот визит и каковы его результаты – в колонке Владислава Фарапонова.

Напомним, что в Минобороны подтвердили получение военной помощи для ВСУ от Великобритании.

Госсекретарь США Энтони Блинкен на прошлой неделе заявил, что Штаты в будущем увеличат объемы военной помощи, предоставляемой Украине.

Также глава МИД Дмитрий Кулеба сообщил, что Украина продолжит диалог с Германией о поставках оружия.

Накануне Reuters опубликовало новые фото российской техники у границ Украины.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: