США готовы предусмотреть экстренную военную помощь Украине – сенатор

Читати українською
Документ, который разрабатывается Сенатом, позволит Украине получить полмиллиарда долларов военной помощи в случае вторжения РФ
Иллюстративное фотоФото РИАН

В США рассматривается так называемый «Акт о защите суверенитета Украины», согласно которому в случае российской агрессии Украине будет в экстренном порядке выделено 500 млн долларов экстренной военной помощи.

Об этом сообщает пресс-служба сенатора США Джин Шахин.

Военная помощь от партнеров: что Украина получила в 2021 годуСША передали Украине в этом году партию Javelin и бронеавтомобилей, Великобритания – противоминный трал. Военная помощь была также от Литвы и Латвии.

«Законодательство призывает Министерство обороны, и Государственное управление ускорить передачу оборонных предметов для укрепления обороноспособности Украины и санкционирует выделение 500 миллионов долларов США в качестве дополнительной чрезвычайной помощи Украине в случае повторного вторжения России» - сказано в сообщении.

Напомним, ранее государственный секретарь США Энтони Блинкен заверил, что Соединенные Штаты Америки в будущем будут увеличивать объемы военной помощи, которую предоставляют Украине.

Также в США группа республиканских конгрессменов намерена внести законопроект, объявляющий Украину страной «НАТО-плюс» и инициирующий проверку целесообразности объявления России государством-спонсором терроризма.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: