США тайно выделили Украине дополнительную помощь на оборону – СМИ

Читати українською
США тайно предоставили Украине дополнительную помощь в области безопасности на сумму 200 миллионов долларов, включая оружие и боеприпасы.
Фото из открытых источников.

Администрация президента США Джозефа Байдена в конце декабря 2020 года тайно выделила Украине дополнительную помощь в области безопасности на сумму 200 миллионов долларов.

Как пишет «Голос Америки», ссылаясь на CNN, пакет помощи включал в себя оборонительное оборудования, которое США поставляли в прошлом, включая стрелковое оружие и боеприпасы, системы защищенной связи, медицинское оборудование, запасные части и другое оборудование. Пакет был одобрен всего за несколько недель до того, как США и Россия должны были начать переговоры на этой неделе.

Военная помощь от партнеров: что Украина получила в 2021 годуСША передали Украине в этом году партию Javelin и бронеавтомобилей, Великобритания – противоминный трал. Военная помощь была также от Литвы и Латвии.

Напомним, в оборонном бюджете США на 2022 год предусмотрено выделение 300 миллионов долларов Украине в рамках инициативы по оказанию помощи в сфере безопасности.

Ранее мы писали, что администрация президента США Джозефа Байдена согласовывает новый пакет военной помощи для усиления Вооруженных сил Украины. США и НАТО могут предоставить в составе этого пакета для Украины зенитно-ракетные комплексы Stinger.

Также США в рамках военной помощи передадут Военно-морским силам Украины патрульные катера типа Mark VI.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: