Диалог Украины и Германии по поставкам оружия продолжится – Кулеба

Читати українською
Украина планирует использовать оружие исключительно для защиты своей территории. Вопрос поставок сегодня снова обсуждали с главой МИД Германии Бербок.
фото ЕП

Украина планирует использовать оружие исключительно для защиты своей территории, и поэтому диалог с Германией по вопросу поставок вооружений еще не закончен.

Об этом заявил глава МИД Дмитрий Кулеба на совместном брифинге с главой МИД Германии Анналеной Бербок в понедельник, 17 января, в Киеве. Трансляция велась на странице МИД в Facebook.

В правительстве Германии рассказали, как помогают Украине и без поставок оружияГермания уже помогает Украине в военной отрасли и свою политику относительно поставок оружия менять не будет.

«Сегодня мы обсудили с госпожой министром вопрос поставки оружия в Украину из Германии, и я привел аргументы и позицию украинской стороны. Но, прежде всего, нам очень хочется, чтобы сработал именно дипломатический трек. И чтобы те усилия, которые мы сейчас с Германией прикладываем для достижения результата в Нормандском формате… дали свой результат», - сказал Кулеба.

По его словам, Украина намерена продолжить этот диалог.

«Мы знаем, где какое оружие мы можем получить. Мы прекрасно знаем, как его использовать для защиты – подчеркиваю – исключительно защиты территории нашей земли, и мы над этим ежедневно работаем и у нас есть очень неплохие результаты. И наш диалог с Германией по этому вопросу также продолжится», - добавил глава МИД.

Напомним, посол Украины ранее заявил, что Германия должна прекратить блокировать поставки оружия Украине.

Ранее о позиции Германии в этом вопросе высказался президент Украины Владимир Зеленский.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: