Угольное дело Порошенко-Медведчука: в ГБР озвучили подробности о закупках

Читати українською
В ГБР заявили, что закупки угля из ОРДЛО по инициативе Порошенко и Медведчука мог стоить госбюджету 3 млрд грн.
ukrinform.ru

Пятый президент Петр Порошенко вместе с Виктором Медведчуком, Сергеем Кузярой и Владимиром Демчишиным по предварительному сговору в 2015 году закупали уголь за бюджетные деньги у предприятий «Л/ДНР».

Об этом рассказала представитель ГБР Татьяна Сапьян в понедельник, 17 января, на брифинге в Киеве.

Порошенко объявили о подозрении по «угольному делу»: в каких еще производствах фигурирует пятый президентПетру Порошенко объявили о подозрении в госизмене в деле о закупке угля. В каких еще производствах фигурирует пятый президент.

По ее словам, в целом в течение 2015 года за поставку угля с захваченных территорий так называемых «ЛНР» и «ДНР» Украина перечислила по меньшей мере 205,391 млн грн., кроме средств уплаченных наличными. Согласно подписанным соглашениям, из бюджета должно быть уплачено более 3 млрд 168 млн грн.

По версии следствия, инициированные Порошенко действия в 2014 году стали основной причиной одностороннего отказа компании Steel Mont trading ltd от поставок угля из ЮАР.

Затем, по словам Сапьян, Центрэнерго оказалось в искусственно созданных условиях, при которых имело возможность импортировать уголь только из РФ. При этом РФ заблокировала поставки угля, оставив возможность поставки угля исключительно с территории ОРДЛО.

С ноября 2014 года и до января 2015 года Виктор Медведчук начал работу по организации поставок угля предприятиями, имущество которых находилось под контролем так называемых «ЛНР» и «ДНР».

В свою очередь Виктор Медведчук и Петр Порошенко оказывали административное давление на работников Минэнерго и угольной промышленности, НБУ и Центрэнерго по уплате средств непосредственно руководителям так называемых «ЛНР» и «ДНР» и заключению прямых договоров купли-продажи угля с террористами.

Как подчеркнула Сапьян, в результате этих действий энергетическая отрасль Украины попала в зависимость от РФ и предприятий ОРДЛО.

Деталі функціонування злочинної схеми постачання вугілля з ОРДЛО та сприяння терорганізаціям «Л/ДНР»Державне бюро розслідувань

Напомним, 20 декабря 2021 года Петру Порошенко сообщили о подозрении в государственной измене и содействии деятельности террористических организаций.

Бывшего президента подозревают в том, что он расторг контракты на поставку угля из ЮАР и организовал поставки угля из ОРДЛО.

6 января суд арестовал все имущество Порошенко.

Сегодня, 17 января, Порошенко вернулся из Польши в Украину. Нардеп накануне заявил, что не боится возможного ареста.

«Слово и дело» ведет подробную текстовую трансляцию событий о прибытии Порошенко и заседании суда.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: