Возвращение Порошенко в Украину: онлайн-трансляция

Читати українською

Петр Порошенко вернулся в Украину 17 января. Все подробности происходящего в Киеве – в онлайне.
Слово и дело

Пятый президент Украины, народный депутат Петр Порошенко сегодня, 17 января, вернулся в Украину после месячного отсутствия. Его самолет приземлился около 9 утра в киевском аэропорту «Жуляны». В 11:40 утра в Печерском районном суде началось заседание для избрания меры пресечения Порошенко. Все подробности – в текстовом онлайне «Слово и дело».

👋 Петро Порошенко прилітає в Україну | Стрім з аеропорту Київ, Жуляниskrypin.ua

21:39 Уже четыре часа прошло с тех пор, как судья ушел в совещательную комнату, чтобы определиться с мерой пресечения для Порошенко. За дальнейшими событиями вокруг суда следите на нашем сайте.

20:34 Почти три часа в совещательной комнате.

20:00 Тем временем Порошенко уже исчез из списка разыскиваемых лиц, данных о нем на сайте МВД больше нет.

19:27 Под судом «подбадривают» судью и призывают быстрее огласить решение. Почти два часа судья находится в совещательной комнате.

18:50 Под Печерским судом появились автозаки. Много правоохранителей.

18:39 Порошенко вернулся в зал суда.

18:20 Петр Порошенко есть на сайте розыска Министерства внутренних дел Украины.

18:10 По оценками СМИ, возле здания Печерского райсуда находится около сотни митингующих. Они частично заблокировали выезд из Печерского суда со стороны улицы Владимирской.

17:39 Судья удалился в совещательную комнату, чтобы принять решение.

17:37 Защита Порошенко просит отклонить ходатайство прокуроров о мере пресечения.

16:52 Тем временем в Госбюро расследований обнародовали детали функционирования схем незаконных поставок угля с временно оккупированных территорий.

16:36 Прокуроры просят арестовать Порошенко на два месяца с возможностью залога в размере миллиарда гривен. В случае внесения залога экс-президенту нельзя будет без разрешения покидать Киевскую область, он должен будет сдать паспорта, носить электронный браслет и по первому требованию приходить для проведения процессуальных действий.

16:22 Заседание возобновилось.

15:54 В заседании суда объявили технический перерыв на 20 минут.

15:50 Петр Порошенко в суде требует привлечь к ответственности тех, кто в ходатайстве использовал «некорректные термины» – это касалось названий «ДНР», «ЛНР» и ОРДЛО.

15:28 Прокурор зачитывает ходатайство о мере пресечения для экс-президента.

14:56 Также Порошенко говорит, что в аэропорту «готовилась провокация с его задержанием». Защита хочет вернуть подозрение и ходатайство о мере пресечения прокурору.

14:53 Петр Порошенко говорит, что не считает себя подозреваемым. Итак, Порошенко и его защита настаивают на таких нарушениях: подозрение было подписано не Венедиктовой, а главу парламента Руслана Стефанчука не уведомили о наличии подозрения Порошенко.

14:40 Защита утверждает, что подозрение Порошенко было подписано незаконно – его подписала не генеральный прокурор Ирина Венедиктова, а ее заместитель Алексей Симоненко. Кроме того, адвокаты утверждают, что в материалах дела нет подтверждений того, что Порошенко было вручено сообщение о подозрении.

14:25 Заседание суда возобновилось после перерыва.

14:10 Снова на счет бесплатного адвоката для Порошенко: в Госбюро расследований утверждают, что такого не привлекали. «Информация о привлечении работниками ГБР такого адвоката неправдива и не соответствует действительности. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства распространения этой информации, после чего будет дана правовая оценка таким действиям», – говорится в сообщении ведомства.

14:00 Прокуроры и адвокаты уже в зале заседания. А Порошенко опять выступает перед митингующими: «На этой площади не все порохоботы, но все украиноботы».

13:35 Издание «Страна» выяснило причину задержки начала заседания на 40 минут. По данным источников издания, Порошенко подавал ходатайство, чтобы изменить суд, который будет избирать ему меру пресечения – с Печерского на Шевченковский. И только сегодня утром Апелляционный суд Киева принял решение и отказал в этом.

13:30 Комментарий того самого бесплатного адвоката, которого хотели дать Порошенко. Богдан Глядик заявил, что его попросили приехать в аэропорт «для оказания безвозмездной правовой помощи лицу, считающемуся задержанным». «То есть он должен был быть уже задержан», – сказал он.

12:47 Тем временем посол Великобритании в Украине Мелинда Симмонс призвала политических лидеров Украины прямо сейчас объединиться против российской агрессии.

12:45 Сегодняшнюю ситуацию вокруг Петра Порошенко прокомментировали в Офисе президента. По словам советника руководителя ОПУ Михаила Подоляка, экс-президент «пытается поймать хайп».

«Вместо того чтобы просто вернуться в страну и просто пройти предусмотренные законом судебные процедуры, Порошенко разыграл «фестиваль пренебрежения процессуальными процедурами» и сумел превратить в истерический концерт даже рутинные действия пограничников в аэропорту. На каждом шагу была ложь, каждое заявление сопровождалось фейками. Зачем это нужно? Только для того, чтобы действительно сильнее расколоть общество и разрушить хрупкий общественный консенсус о том, что все политики должны быть одинаково подотчетны закону и суду», – сказал Подоляк в комментарии ВВС News Україна.

12:21 По словам Алексея Гончаренко, перерыв объявлен до 14:00.

12:10 Защита Порошенко говорит, что не намерена затягивать ознакомление с материалами дела.

12:05 Суд объявил перерыв для того, чтобы защита Порошенко ознакомилась с материалами дела. Когда возобновится заседание – неизвестно, судья сказал, что дату и время сообщит дополнительно.

11:57 Адвокаты просят суд не называть Петра Порошенко «подозреваемым», поскольку он не получал сообщение о подозрении. Также считают, что суд должен взять самоотвод.

11:53 Порошенко и его защита также говорят о попытках назначить ему бесплатного адвоката. По этому поводу Порошенко будет обращаться в правоохранительные органы.

11:47 Защита Петра Порошенко говорит, что не получала никаких процессуальных документов по делу. Говорят также о «провокации» на границе. Адвокаты просят дать время на ознакомление с материалами дела.

11:41 Началось заседание суда по избранию меры пресечения Порошенко. Правда, из-за митинга под судом почти ничего не слышно.

11:27 Заседание задерживается почти на полчаса, судьи Алексея Соколова еще нет.

11:02 Порошенко уже в зале суда.

10:55 Экс-президент снова выступает перед митингующими, рассказывает как он непросто пересекал украинскую границу. «Я сейчас иду на суд. Суд, который устроили предатели», – сказал Порошенко.

10:52 В Госпогранслужбе заявили, что Петр Порошенко пересек границу согласно нормам действующего законодательства: «Во время пересечения границы Петром Порошенко украинские пограничники четко соблюдали нормы законодательства. Пограничники фиксировали манипуляции, что якобы господина Порошенко пытаются не пропустить в Украину. Ни один гражданин Украины не может быть ограничен в праве вернуться в Украину. Во время мер контроля о прибытии Петра Порошенко в Украину были проинформированы представители правоохранительных органов».

10:51 Порошенко прибыл к Печерскому суду.

10:45 Пока ждем начала заседания суда, можно почитать, в каких еще уголовных производствах фигурирует Петр Порошенко. Также эксперт комментировал «Слово и дело», действительно ли уместно вручение Порошенко подозрения в госизмене.

10:40 По данным «Слово и дело» полученным от правоохранителей, из регионов в Киев на акцию в поддержку Порошенко выехали 3 тыс. 117 человек, 102 транспортных средства (планировалось почти 5 тыс. человек) – представители «Европейской солидарности», «Демократичної сокири», «Справи громад», «Братів по зброї», «Руху опору капітуляції»:

  • из Винницкой области – 50 человек;

  • из Волынской области – 40 человек;

  • из Днепропетровской области – 130 человек;

  • из Донецкой области – 99 человек;

  • из Житомирской области – 300 человек;

  • из Закарпатской области – 26 человек;

  • из Запорожской области – 84 человека;

  • из Ивано-Франковской области – 200 человек;

  • из Киевской области – 380 человек;

  • из Кировоградской области – 86 человек;

  • из Луганской области – 51 человек;

  • из Львовской области – 794 человека;

  • из Николаевской области – 160 человек;

  • из Одесской области – 134 человека;

  • из Полтавской области – 76 человек;

  • из Ровненской области – 70 человек;

  • из Сумской области – 103 человека;

  • из Тернопольской области – 147 человек;

  • из Харьковской области – 92 человека;

  • из Херсонской области – 70 человек;

  • из Хмельницкой области – 100 человек;

  • из Черкасской области – 75 человек;

  • из Черниговской области – 200 человек;

  • из Черновицкой области – 90 человек.

10:15 Параллельно с прибытием экс-президента в Киев в Госбюро расследований провели брифинг по его делу. В ГБР подтвердили, что правоохранители пытались вручить Порошенко в аэропорту повестку в суд, но он ее не взял, «игнорировал законные требования следователя, при этом лица, которые были с ним, оказывали физическое сопротивление». В ГБР также заявили, что после прохождения паспортного контроля Порошенко и его адвокаты «путем создания искусственной толпы убежали».

10:12 Под зданием Печерского суда тоже проходит митинг в поддержку Порошенко.

10:00 Порошенко поехал в Печерский райсуд, который через час должен избрать ему меру пресечения. Офис генерального прокурора просит арестовать его с возможностью внесения залога в размере 1 млрд грн. К слову во время брифинга в Варшаве экс-президент выразил уверенность в том, что его не арестуют: «Не потому, что я такой самоуверенный, но я не вижу оснований для этого. Если Зеленский пойдет на это, он навредит сам себе», – заявил он. А в интервью Lb.ua говорил, что к аресту «морально готов».

9:57. Порошенко утверждает, что его собирались задержать в аэропорту, но «испугались людей на улице».

9:52. «За три года эти негодяи возбудили больше 120 уголовных дел против меня и против вас.. Коли они возбудили дело за госизмену – они пересекли красную линию, это вызов для всех нас», – говорит Порошенко. «Кто же обвиняет нас в госизмене? Те, кто снимал фильмы в Москве и видосики на Красной площади, когда «зеленые человечки» захватывали Крым», – понятно кого Порошенко имеет в виду.

9:46. Экс-президент выступает на митинге: благодарит сторонников, журналистов и дипломатов, перечисляет успехи за время своей каденции. «Власть превращается в Януковича», – заявил он.

9:45. Порошенко вышел на улицу к своим сторонникам.

9:40. «На протяжении 15 минут правоохранители незаконно пытались недопустить меня на территорию Украины. Они забрали мой паспорт, они говорили, что не могут установить мою личность. Они больше 15 минут проверяли мой обычный биометрический паспорт, разрабатывая сценарий недопуска меня в Украину. Так сильно они нас боятся! Дают незаконные указания силовикам, давят на оппозицию .. в условиях возможного российского вторжения. Все свои силы они направили на борьбу с оппозицией..», – Порошенко выступил в здании аэропорта. Он также поблагодарил журналистов, сказал, что только благодаря им удалось решить конфликтную ситуацию.

9:36. Порошенко вернули паспорт, он прошел пограничный контроль. Вместе с «группой поддержки» он пытается выйти из аэропорта.

9:32. В ГБР говорят, что проводят процессуальные действия – вручение повестки.

9:29. Нардеп Гончаренко утверждает, что Порошенко не дают пройти паспортный контроль. Его там встретили сотрудники Госбюро расследований. У экс-президента забрали паспорт.

9:20. Порошенко вышел из самолета и направился к паспортному контролю. Тем временем возле здания аэропорта проходит митинг сторонников пятого президента, по оценкам СМИ там около тысячи людей. Выступали Андрей Парубий, Александр Турчинов, Владимир Омелян и другие. Была замечена также глава партии «Голос» Кира Рудык.

9:10. Самолет из Варшавы приземлился в столице Украины.

7:55. Порошенко сел в самолет до Киева.

6:30. Петр Порошенко вместе с супругой Мариной прибыли в аэропорт Варшавы (Польша) для регистрации на рейс. Вместе с ним летят нардепы от «Европейской солидарности» – Ахтем Чийгоз, Ирина Фриз, Виктория Сюмар, Артур Герасимов, Николай Княжицкий, София Федына, Алексей Гончаренко, Михаил Забродский – и адвокаты Илья Новиков и Игорь Головань. Также вместе с Порошенко группа журналистов.

Напомним, в декабре Порошенко объявили о подозрении по «угольному делу». Ранее по этому же делу подозрении объявили нардепу от «Оппозиционной платформы – За жизнь» Виктору Медведчуку и бывшему министру энергетики Владимиру Демчишину.

По версии следствия, во время исполнения полномочий президента Порошенко поставил Украину в энергетическую зависимость от России и подконтрольных ей главарей «ДНР» и «ЛНР». «Указанное лицо подозревается в том, что в течение 2014-2015 годов, будучи в должности президента Украины, используя имеющиеся у него полномочия, а также инструменты воздействия на определенных руководителей центральных органов государственной власти, принял незаконные меры к расторжению существующих торговых связей Украины на снабжение крайне необходимого угля из Южно-Африканской Республики», – сообщили в СБУ.

17 декабря правоохранители пытались вручить пятому президенту подозрении, но он проигнорировал их и улетел в Турцию. Вернуться Порошенко пообещал 17 января 2021-го.

Пока Порошенко был за границей суд арестовал его имущество, а также корпоративные права, владельцем которых согласно реестрам является нардеп.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: