Российские войска возле украинских границ могут спровоцировать нежелательный кризис – Шерман

Читати українською
В США надеются, что российский президент Путин сделает правильный выбор и не начнет против Украины вооруженную агрессию
Венди ШерманAP Photo

Скопление российских войск на украинской границе может спровоцировать нежелательный кризис. Россия с помощью сосредоточения армии пытается оказывать давление на НАТО, Европейский союз, Украину и США.

Об этом заявила заместитель государственного секретаря США Венди Шерман в комментарии американскому телеканалу CNN.

Новый европейский порядок: о чем будут договариваться НАТО и РФНа этой неделе США, НАТО и страны ЕС пытаются путем переговоров с РФ снять фактор военного напряжения у границ с Украиной. Чего ждать от переговоров НАТО с РФ по украинскому вопросу – анализировал политолог Александр Радчук.

«Это провокационный шаг, ведущий к эскалации напряженности и вызывающий большую обеспокоенность. Без сомнения, это может привести к кризису... Я надеюсь, что президент Путин сделает правильный выбор - начнет деэскалацию и будет участвовать в дипломатической работе, а иначе столкнется с очень тяжелыми последствиями, как в экономической сфере, так и в иных, если вторгнется на Украину или каким-либо образом подорвет или вынудит осуществить перемены, о которых украинский народ не просил» - заявила Шерман.

Ранее мы писали о том, что США пока не видят возможности найти большой компромисс с Россией в вопросе расширения НАТО. В то же время США и европейские союзники остаются привержены диалогу.

Также напомним, Россия потребовала от США «железобетонных гарантий» того, что Украина и Грузия никогда не станут членами НАТО.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: