Россия пригрозила НАТО «непредсказуемыми последствиями»

Читати українською
Политика НАТО направлена только на сдерживание России. Однако, такое положение может привести к тяжелым последствиям для Европы.
РИА Новости

Политика НАТО направлена только на сдерживание России. Однако, такое положение может привести к тяжелым последствиям для Европы.

Об этом сообщал заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко по итогам заседания Совета Россия-НАТО, пишет ТАСС.

По его словам, НАТО якобы возвращается к образцу 1949 года, когда политика Альянса была направлена только на сдерживание России.

Новый европейский порядок: о чем будут договариваться НАТО и РФНа этой неделе США, НАТО и страны ЕС пытаются путем переговоров с РФ снять фактор военного напряжения у границ с Украиной. Чего ждать от переговоров НАТО с РФ по украинскому вопросу – анализировал политолог Александр Радчук.

«Мы очень честно, прямо, без попыток обходить углы, используя какие-либо политкорректные формулы, указали на то, что дальнейшее скатывание ситуации может привести к самым непредсказуемым и самым тяжелым последствиям для европейской безопасности», - добавил дипломат.

Грушко подчеркнул, что Россия не согласна с таким сценарием и те меры, которые сегодня Москва предлагает, позволяют кардинальным образом развернуть эту ситуацию, вновь вернуться к построению европейской безопасности в интересах всех

Он также отметил, что одним из факторов, которые влияет на ухудшение безопасности в Европе, это процесс расширения НАТО.

«Сегодня в состав НАТО вошли многие государства, и их территории очевидным образом используются для проекции силы в направлении России с различных географических направлений и на стратегическую глубину. Это серьезным образом также ухудшает нашу безопасность и создает для нее неприемлемые риски, которым мы будем противостоять», - уточнил Грушко.

Сегодня генсек НАТО Столтенберг сообщил о том, что Россия не имеет права вето по вопросу вступления Украины в НАТО. Это будет решать только Альянс.

Ранее мы писали о том, что США пока не видят возможности найти большой компромисс с Россией в вопросе расширения НАТО. В то же время США и европейские союзники остаются привержены диалогу.

Также напомним, Россия потребовала от США «железобетонных гарантий» того, что Украина и Грузия никогда не станут членами НАТО.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: