В Минобороны России оценили отношения с НАТО

Читати українською
Альянс якобы отвергает предложения по деэскалации, заявил заместитель министра обороны России Александр Фомин по итогам заседания Совета Россия - НАТО.
Минобороны РФ

На сегодняшний день отношения между Россией и НАТО находятся на критически низком уровне.

Альянс якобы отвергает предложения по деэскалации, заявил заместитель министра обороны России Александр Фомин по итогам заседания Совета Россия - НАТО, пишет ТАСС.

«Российско-натовские отношения находятся на критически низком уровне. Это происходит на фоне глобальной нестабильности, террористической угрозы, развертывания очередной гонки вооружений, а также полной деградации архитектуры безопасности в Европе», - заявил Фомин.

Новый европейский порядок: о чем будут договариваться НАТО и РФНа этой неделе США, НАТО и страны ЕС пытаются путем переговоров с РФ снять фактор военного напряжения у границ с Украиной. Чего ждать от переговоров НАТО с РФ по украинскому вопросу – анализировал политолог Александр Радчук.

По его словам, российская сторона якобы неоднократно предлагала НАТО предпринять меры по деэскалации обстановки, но инициативы были проигнорированы.

«Со стороны альянса российские инициативы были проигнорированы. Это создает предпосылки возникновения инцидентов и конфликтов, подрывает основы безопасности», - сообщили в Минобороны РФ.

«Российская сторона рассчитывает на конструктивное обсуждение с тем, чтобы в кратчайшие сроки выйти на подготовку соглашений о гарантиях безопасности для Российской Федерации», - подытожил Фомин.

Сегодня генсек НАТО Столтенберг сообщил о том, что Россия не имеет права вето по вопросу вступления Украины в НАТО. Это будет решать только Альянс.

Ранее мы писали о том, что США пока не видят возможности найти большой компромисс с Россией в вопросе расширения НАТО. В то же время США и европейские союзники остаются привержены диалогу.

Также напомним, Россия потребовала от США «железобетонных гарантий» того, что Украина и Грузия никогда не станут членами НАТО.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: