Новый европейский порядок: о чем будут договариваться НАТО и РФ

Читати українською
Александр Радчукполитолог

Более чем семичасовые переговоры между представителями США и России в Женеве, продолжавшиеся за закрытыми дверями, так и не привели к появлению общих «точек соприкосновения» между позициями двух сторон. В США отмечают, что Россия не имеет права диктовать ни одной из суверенных государств мира относительно собственного решения о вступлении в НАТО. Россия отметила, что вроде бы не собирается нападать на Украину, однако наращивание войск на российской территории возле украинских границ происходит с целью предотвратить дальнейшее продвижение и размещение вооружений НАТО.

Переговоры между Россией и НАТО, которые должны состояться завтра, вряд ли принесут хоть какой-то «прорыв» в отношениях. «Правовые гарантии нерасширения НАТО», на которых настаивают в России, в Североатлантическом альянсе предоставлять не собираются. Поэтому логичной выглядит ситуация, когда следующими шагами будет именно очередная военная эскалация.

Чего ждать Украине от переговоров между НАТО и РФ?

Переговоры ради переговоров

Наиболее заинтересованными в сильной и способной дать отпор агрессору Украине – среди членов НАТО в Европе есть государства, непосредственно граничащие с нами на западных и юго-западных границах, а также балтийские страны.

Переговоры с Россией «по гарантиям безопасности»: что стороны готовы обсуждать и чего ждать от встречВ Женеве, Брюсселе и Вене состоится серия переговоров относительно требований России по безопасности. Что США, Россия и НАТО готовы обсуждать и чего ждут от встреч – в материале.

Например, в Латвии считают, что и ЕС, и НАТО должны готовиться к разным сценариям возможного вторжения РФ в Украину – в том числе учитывать всевозможные «точечные» и гибридные военные операции. Очевидно, речь идет о попытках захвата украинских территорий по примеру событий в Крыму в 2014 году. Правда, сейчас такой сценарий выглядит маловероятным, однако в Кремле умеют креативить в контексте гибридных операций по дестабилизации ситуации.

Пока что весь западный мир пытается выявить «точки соприкосновения» с Кремлем дипломатическим путем. Кроме переговоров представителей РФ и США и запланированных переговоров на заседании Совета НАТО с Россией, в четверг в Вене также состоятся еще более масштабные многосторонние переговоры в рамках ОБСЕ, в которых примут участие представители от США, России, Украины и государств ЕС.

Эксперты отмечают, что, несмотря на попытки найти пути деэскалации ситуации на границах с Украиной, переговоры в любом формате для России остаются способом лишь заявлять список еще более нереальных требований, согласиться на которые ни в НАТО, ни в США, ни в большинстве государств ЕС не смогут. Поэтому следует оценить не итоги самих переговоров, а возможности дальнейших действий России в контексте логики Кремля по разделению сфер влияния и противостояния с западным миром.

Повышение ставок

Скорее всего, после неудачных переговоров Россия использует привычную для себя стратегию «повышения ставок». Эту стратегию Кремль успешно реализовал в ситуации с Казахстаном – применив инструмент ОДКБ как способа «стабилизации внутреннего кризиса».

Германия и США дают разные оценки угрозы вторжению России – ReutersВласти Германии не разделяют уверенность США в том, что Россия готовится к вторжению в Украину.

На самом деле, начиная с середины 2000-х правящая верхушка России применяла особые методы «обозначения» своих сфер влияния, зачастую подпитывая внутренние конфликты в соседних государствах, или используя некий статус «миротворца» на территориях государств бывшего СССР.

Именно поэтому стоит оценить – на территориях каких именно государств есть те же «замороженные» конфликты, или возможности для дестабилизации ситуации. Наиболее болевыми точками являются части грузинских территорий, ситуация на границе между Арменией и Азербайджаном, так называемый миротворческий контингент на молдовских территориях (так называемая «ПМР»), и, конечно, оккупированные украинские территории ОРДЛО и Крыма. Поочередно или сразу по нескольким этим направлениям в Кремле могут применить гибридную стратегию дестабилизации ситуации с целью распространить свое влияние и повысить ставки в переговорных позициях с США и НАТО.

Фактор Донбасса и внутренняя дестабилизация

Еще одним направлением дипломатических усилий по деэскалации ситуации у границ с Украиной могут стать переговоры политических советников Украины, Германии и Франции в рамках «нормандского формата». Франция и Германия в декабре прошлого года активизировали усилия, и перед встречей с украинской стороной уже побывали в России, где встретились с российским политическим советником Дмитрием Козаком.

Компромисс или мир с позиции силы: как менялось мнение украинцев по решению конфликта на ДонбассеЗа годы войны на Донбассе меньше украинцев согласны на мир любой ценой, но больше стали выступать за частичный компромисс.

Интересно, что пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков скептически оценил дальнейший прогресс по итогам переговоров политических советников лидеров стран-участниц «нормандского формата». Очевидно, в Кремле планируют выйти на другой – более широкий – формат переговоров, включающий и участие США.

Наиболее опасным сценарием, согласно которому Россия может пойти на деэскалацию военного напряжения, однако сохранить и усилить свое влияние на Украину – если в рамках переговоров по Донбассу наше государство таки заставят реализовать Минские договоренности на абсолютно неприемлемых условиях.

Если же такая стратегия окажется неуспешной – в России могут прибегнуть к провокациям с дальнейшими силовыми действиями в направлении Мариуполя и получения сухопутного «коридора» с Крымом. Окружив Украину по всем направлениям своими войсками, раздав жителям оккупированных территорий ОРДЛО уже более миллиона российских паспортов, такая операция со стороны России может стать если не заменой полномасштабного вторжения, то, по крайней мере, еще одним актом агрессии, который добросовестно исполнят те же «зеленые человечки».

Однако еще большим фактором, на который надеются в Кремле и который удалось удачно реализовать в Казахстане – возможность внутренней экономической и политической дестабилизации в Украине. Сейчас Россия, имея все энергетические рычаги влияния не только на наше государство, но и Европу, может искусственно создать желаемые условия и благоприятную почву для реализации плана с распространением своего влияния на внутриполитические процессы, которые будут происходить в Украине в текущем году. В таких условиях цели Кремля могут быть достигнуты и без полномасштабного наступления, а весь мир столкнуться с новыми реалиями геополитического перераспределения сил, последствия которого прежде всего на себе ощутят все страны Европы.

Александр Радчук, специально для «Слово и дело»

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: