Возможное вторжение РФ в Украину: как Запад готов ответить на российскую агрессию

Читати українською
Чем Украине смогут помочь США, страны-члены ЕС и другие союзники в случае полномасштабного вторжения России.
Слово и дело

С середины осени от разведок разных стран поступают данные о том, что Россия наращивает военное присутствие возле границы с Украиной: по последним оценкам, там около 100 тысяч военных. Как утверждают в Совете нацбезопасности, этого количества недостаточно для полномасштабного вторжения в страну, но украинские власти на всякий случай готовятся к худшему и пытаются заручиться поддержкой союзников. Западные страны не готовы вводить санкции против России «наперед», но в случае открытой агрессии все же обещают отреагировать. «Слово и дело» разбиралось, как западные союзники Украины готовы ответить на возможное вторжение России в нашу страну.

В Евросоюзе пообещали новые санкции для РФ в случае нападения

Два дня назад президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен заявила, что против России могут ввести новые санкции в случае дальнейшей агрессии против Украины: «Любые дальнейшие агрессивные действия против Украины обойдутся большими потерями для России. Мы можем увеличить и расширить нынешние санкции или одобрить дополнительные».

16 декабря Европарламент принял резолюцию относительно агрессии России против Украины: «за» проголосовали 548 депутатов, «против» – 69, воздержались – 54. В резолюции депутаты осудили наращивание российской военной мощи на границе с Украиной и потребовали немедленно отвести силы.

Также там есть реакция и на требования Владимира Путина не расширять НАТО на Восток: в Европарламенте заявили, что «выбор альянсов любой страной не должен зависеть от одобрения третьей страны».

Возможные военные действия России против Украины названы неприемлемыми и будут иметь «высокую экономическую и политическую цену» – против правительства РФ готовы применить экономические и финансовые санкции.

Пакет санкций должен быть направлен против российского офицерского корпуса и флагманов, которые примут участие в планировании вторжения, а также против ближайшего окружения Путина и олигархов. Речь, в частности, о замораживании их активов в ЕС, запрете на поездки, отключении России от платежной системы SWIFT.

Хотя в резолюции есть упоминание об отключении России от SWIFT, издание Bloomberg сообщило, что в Евросоюзе нет единства по этому вопросу. В частности, Европа опасается, что Россия прекратит поставки газа. Кстати, поэтому в резолюции есть требование, чтобы ЕС предпринял серьезные шаги по снижению своей зависимости от импорта энергоносителей из России.

Евросоюз продлил санкции против России еще на полгода – журналистСанкции, продление которых согласовали в Европейском союзе, действуют против России с 2014 года и связаны с оккупацией Крыма и части Донбасса

Еще один важный пункт резолюции касается газопровода «Северный поток-2»: ЕС призвали не допустить его запуск.

«В Европейском Союзе существует консенсус и его поддерживают Германия и Франция. В случае новой волны вторжения РФ в Украину против нее будут введены самые жесткие санкции. Вопрос лишь в том, доводить ли сейчас до РФ полный перечень этих последствий, или все же сохранять возможность диалога на этом этапе. Но дискуссии, наказывать Россию или не наказывать в случае агрессии против Украины, нет – однозначно наказывать и в этом отношении полное взаимопонимание», – заверил вчера в эфире «Право на владу» министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Несколькими днями ранее страны «Большой семерки» выпустили формальное заявление в поддержку Украины. G7 осудила действия России возле украинской границы и призвала снизить уровень эскалации. «Любое применение силы для изменения границ строго запрещено международным правом. Россия не должна сомневаться в том, что дальнейшая военная агрессия против Украины будет иметь огромные последствия и серьезную цену в ответ», – говорится в заявлении без какой-либо конкретики.

Отдельно Владимир Зеленский проводил переговоры с президентом Франции Эммануэлем Макроном и новым канцлером Германии Олафом Шольцем. Участники «нормандской четверки» надеются, что конфликт с Россией удастся уладить дипломатическим путем – вернувшись за стол переговоров в Нормандском формате.

Олаф Шольц еще выступая в Бундестаге, как и остальные члены ЕС, пообещал, что Россия «заплатит высокую цену» в случае полномасштабной агрессии. И в этом случае новое правительство Германии готово заблокировать запуск «Северного потока-2».

НАТО может оказать Украине «политическую и практическую» помощь

В Североатлантическом альянсе еще осенью заявили, что в случае нападения России воевать за Украину не намерены. Генсек Йенс Столтенберг подчеркнул, что пятая статья устава НАТО (вооруженное нападение на одну или нескольких членов НАТО в Европе или Северной Америке будет рассматриваться как нападение на сторону в целом) касается государств-членов Альянса, а Украина только партнер.

«Украина — это партнер, которого мы высоко ценим. Мы предоставляем ей политическую и практическую поддержку», – сказал Столтенберг.

Таким образом, Украина может рассчитывать на получение от НАТО разведывательной информации, поставку техники или совместные тренировочные учения.

16 декабря НАТО выпустило заявление с «серьезной обеспокоенностью» действиями России возле границы Украины. «Мы всегда будем решительно реагировать на любое ухудшение условий нашей безопасности, в том числе укрепляя нашу позицию коллективной обороны, если это необходимо. НАТО примет все необходимые меры для обеспечения безопасности и защиты всех союзников по НАТО. Любая дальнейшая агрессия против Украины будет иметь огромные последствия и дорого обойдется. НАТО продолжит тесную координацию с соответствующими заинтересованными сторонами и другими международными организациями, включая ЕС», – говорится в заявлении.

Военная помощь, санкции и размещение сил в Восточной Европе: как Украину смогут поддержать США

Конечно, самую большую поддержку – и в дипломатическом, и военном плане – Украина ждет от США.

7 декабря Джо Байден и Владимир Путин провели онлайн-переговоры, главной темой которых была Украина. В ходе разговора американский президент отверг «красные линии» России относительно возможного членства Украины в НАТО и пригрозил жесткими санкциями в случае нападения.

«Я абсолютно четко дал понять президенту Путину, что, если он двинется на Украину, последствия для его экономики будут разрушительными», – заявил Байден.

Американские СМИ ранее писали, какие это могут быть санкции. Издание Bloomberg сообщало, что США требуют от нового правительства Германии взять на себя обязательства остановить проект «Северный поток-2», если Владимир Путин все-таки решил вторгнуться в Украину.

Угроза вторжения России в Украину: что говорят данные разведкиРоссия может готовить нападение на Украину в начале 2022 года, считает разведка. Сколько на нашей границе российских войск и техники – на инфографике.

Кроме того, по данным CNN и Bloomberg, США могут ввести санкции против ближайшего окружения Путина – ограничить выезд за границу и доступ к финансовым услугам в США. Рассматривается отключение России от платежной системы SWIFT, санкции против российского суверенного долга, ограничение конвертации рубля в доллар и другие валюты, санкции против крупнейших банков России. Самой крайней мерой будут санкции против энергетического сектора.

В бюджете США уже заложена помощь Украине, в том числе военная. По данным, озвученным Дмитрием Кулебой, общий объем помощи составляет 756 млн долларов.

В ноябре CNN сообщало, что США рассматривают возможность отправить в Украину военных советников и вооружение, в том числе Javelin и системы противовоздушной обороны. Кроме того, Украина может получить некоторую технику, которую США планировали передать Афганистану – например, вертолеты Ми-17.

А вот возможность разместить своих военных на территории Украины США не рассматривают. «Идея, что Соединенные Штаты собираются в одностороннем порядке использовать силу для противодействия вторжению России в Украину, сейчас не актуальна», – заявил Джо Байден.

Но при этом в случае вторжения России в Украину Вашингтон может разместить дополнительные силы на восточном фланге НАТО. «Если мы вспомним 2014 год, многие союзники из НАТО были нацелены увеличить присутствие (в Восточной Европе – ред.). Бесспорно эти меры рассматриваются на случай, если Россия примет решение вторгнуться в Украину», – сообщили в Белом доме.

Чем смогут помочь Турция, Великобритания и Канада

В Великобритании также предупредили Россию о последствиях в случае нападения на Украину. Премьер-министр обсуждал этот вопрос с другими лидерами и заверил, что «Великобритания продолжит использовать все имеющиеся в ее распоряжении экономические и дипломатические инструменты для предотвращения любой российской агрессии против Украины».

Ранее издание Mirror со ссылкой на источники писало, что Великобритания может отправить в Украину до 600 военнослужащих: членов Специального разведывательного полка, медиков, инженеров, связистов и десантников. Но эту информацию опровергли.

Издание The Globe and Mail сообщало, что Канада рассматривает возможность перемещения военного корабля в Черное море, передислокацию некоторых истребителей CF-18 или усиление военной миссии в Украине на фоне напряженности с Россией.

Хотят ли русские войны: что удерживает Кремль от вторжения в УкраинуБольшинство граждан России положительно относятся к Украине и к украинцам и считают большую войну маловероятной.

Однако канадские власти опровергли эти намерения. В Министерстве обороны считают, что расширение присутствия может спровоцировать президента России, а не сдержать его: «В этом деле дипломатия должна играть главную роль. Мы должны быть очень осторожны. Мы должны быть очень осторожны с балансом между сдерживанием и эскалацией, а также с восприятием другой стороны».

Тем не менее, в Канаде «внимательно следят» за ситуацией на украинско-российской границе и готовы в случае чего вводить санкции.

В Турции уже несколько раз заявили, что президент Эрдоган готов быть посредником в переговорах Владимира Зеленского и Владимира Путина, чтобы снизить риск эскалации. Однако в Кремле отвергли предложение.

На помощь Турции в виде отправки военных Украина, по словам посла Василия Боднара, не рассчитывает. Но в ближайшее время Турция направит Украине партию беспилотников «Байрактар».

Напомним, президент Владимир Зеленский считает неэффективным применение санкций против России уже после того, как она может напасть на Украину.

Александра Худякова, специально для «Слово и дело»

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: