Поймать рейтинги: чего ждать от политических партий в 2022 году

Читати українською
Александр Радчукполитолог

В 2022 году будет наблюдаться существенное оживление партийной жизни. Основной причиной такого развития событий будет постепенное снижение рейтингов парламентских партий – как провластной, так и оппозиционных – в контексте противостояния с олигархами и увеличения количества стоящих перед государством критических угроз.

Досрочные парламентские выборы могут стать выходом из политического кризиса, к которому могут привести напряженные явления в экономике, управлении государством, а также внешние угрозы. Если 2022-й удастся прожить без перевыборов парламента – в 2023 году такая вероятность будет значительно меньше, ведь по Конституции Верховная рада не может досрочно избираться за год до окончания своих полномочий.

Так или иначе, партии в следующем году активизируют свою работу, ведь возможность перевыборов никто не отменял, а политическая конкуренция как в стенах нынешнего парламента, так и за его пределами только набирает обороты.

Парламентские партии: повышение ставок

Главная интрига – состоится ли и насколько удачным будет переформатирование и усиление позиций провластной партии «Слуги народа». Пока эта политическая партия, опираясь на рейтинги президента Владимира Зеленского, сохраняет свои лидирующие позиции. Впрочем, реформирование партийных ячеек, медийное усиление и дистанцирование от олигархических медийных ресурсов, похоже, будут основными задачами партии власти в 2022 году. Не исключено, что партию перед выборами возглавит новый медийный и очень узнаваемый политик с безупречной репутацией.

Как менялся уровень доверия и поддержки Зеленского и его предшественников (обновлено)Как менялся уровень доверия и поддержки президента Владимира Зеленского и его пяти предшественников – на инфографике.

В 2021 году провластная команда применила особые инструменты борьбы с политическими оппонентами – решения СНБО. После санкций в отношении одного из лидеров «Оппозиционной платформы – За жизнь» Виктора Медведчука и подконтрольных ему информационных телеканалов – партийные рейтинги ОПЗЖ начали постепенно снижаться. Зато интересен тот факт, что еще один пророссийский политик – Евгений Мураев – и возглавляемая им партия «Наши» начали набирать обороты. Способствует этому и работа телеканала «Наш», удивительным образом не попавшего под санкции СНБО и продолжающего работать. Вероятно, в данном случае по рейтингам ОПЗЖ ударили с двух сторон – СНБО и нового пророссийского партпроекта. Вопрос лишь в том, действует ли эта «связка» по договоренностям или независимо друг от друга.

В любом случае, подобную историю попытаются повторить и со следующим рейтинговым оппонентом власти, имеющим свою фракцию в парламенте – Петром Порошенко и «Европейской солидарностью». Именно эта политическая сила сейчас дышит в спину рейтингам «Слуги народа», хотя и не имеет устойчивой динамики роста.

Следующим соперником может быть «Батькивщина», которая также через год смогла сдвинуть с 3-й строчки ОПЗЖ и занять свою электоральную оппозиционную нишу. Существенно поколебать рейтинги Юлии Тимошенко будет труднее всего – у нее еще с 2011-2014 годов есть «политическая прививка»: она уже попадала под каток провластного давления и одна из немногих оппозиционных лидеров довольно долго находилась в тюрьме по политическим мотивам.

Очевидно, существенных трансформаций следует ожидать парламентской партии «Голос», депутаты которой, скорее всего, станут участниками новых политических команд, или де-факто присоединятся к голосованиям с провластным большинством.

Очевидно, отдельными ресурсными политическими проектами в статусе новых союзников власти могут стать депутатские группы «Доверие» и «За майбутнє». Кандидатами от этих политических сил власти могут «закрыть» мажоритарные округа в случае внесения изменений в Избирательный кодекс и проведения досрочных парламентских выборов.

Есть еще один интересный аспект в работе парламентских политических сил – все 5 партий, которые имеют свои фракции в нынешнем созыве Верховной рады, получат рекордное за последние 6 лет государственное финансирование на свою деятельность. Речь идет о 885 миллионах гривен, львиную часть из которых, согласно формуле распределения, получит именно провластная «Слуга народа». Как бы ни сложились «политические звезды» в следующем году, благодаря госфинансированию все парламентские партии будут иметь существенное преимущество перед другими – непарламентскими партиями. К слову, в 2019-м уже новая власть во главе с Владимиром Зеленским упразднила законодательную норму о распространении государственного финансирования для тех политических партий, которые на прошлых парламентских выборах преодолели 2% барьер поддержки избирателей.

Внепарламентские партии: «поймать» рейтинги

Для непарламентских партий 2022 год может стать годом возможностей. Во-первых, можно уделить внимание партийному развитию ячеек, позаботиться о кадрах и рассчитать организационные, медийные и финансовые ресурсы.

Обещания партий: за полгода прорыва в выполнении программ не случилосьБольше всего программных обещаний выполнили Слуга народа и Голос. Подробнее – на инфографике.

Во-вторых, следует обратить внимание на ошибки предшественников и внимательно следить за действиями парламентских политических сил – как за провластной силой, так и за оппозиционными партиями.

По данным социологических опросов, кроме уже упомянутой партии «Наши», потенциально 5% избирательный барьер преодолевают еще 3 непарламентские политические силы - «Украинская стратегия Гройсмана», «Сила и честь» во главе с Игорем Смешко, и «Разумная политика» во главе с экс-спикером парламента Дмитрием Разумковым.

Еще несколько политических сил имеют потенциал для преодоления избирательного барьера, однако им придется существенно нарастить свои рейтинги в новом году – речь идет прежде всего о «Радикальной партии Олега Ляшко» и «УДАРе» во главе с Виталием Кличко.

Вероятно, некоторые партии еще на старте возможной избирательной гонки в Верховную раду договорятся о сотрудничестве. Еще более вероятно, что среди непарламентских партий в 2022 году могут появиться как новички, так и «ветераны» партийной жизни. К слову, если сохранится мажоритарная составляющая, на политическом ринге 2022 года свои силы могут попробовать партии, имеющие хорошие стартовые позиции в отдельных регионах. Это и партия мэров «Пропозиция», и ВО «Свобода», и «Самопомощь», и даже пророссийская полувиртуальная «Партия Шария».

Главный тренд в партийной жизни в 2022 году – создание команд и поиск опытных, компетентных профессионалов без коррупционного шлейфа. На самом деле, в украинских политических реалиях, как показывают события и последних лет, и уже нескольких десятилетий, ощущается нехватка профессиональных специалистов по государственному управлению и вообще – политиков с незапятнанной репутацией. Поэтому вполне вероятно, что, кроме поиска медийных и финансовых ресурсов, возобновится запрос на создание партийных школ и кадрового резерва. Удачно справившиеся с этой задачей партии смогут создать идеологические и мотивированные команды, что в дальнейшем станет существенным электоральным преимуществом среди конкурентов.

Александр Радчук, специально для «Слово и дело»

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: