Появился новый президентский рейтинг: кто лидирует в опросе

Читати українською
Социологи составили обновленный президентский рейтинг в Украине. Кто в тройке лидеров сейчас.
фото Цензор.НЕТ

Социологи составили обновленный президентский рейтинг. Лидерство удерживает Владимир Зеленский. Далее идут Петр Порошенко и Юлия Тимошенко.

Исследование провела социологическая служба Центра Разумкова совместно с Фондом «Демократические инициативы» имени И. Кучерива с 17 по 22 декабря.

Рейтинговые фальстарты: доработают ли отведенный срок парламент и президентУдержание власти ‒ непростой процесс. Особенно, если речь идет об удержании монопольного положения с демократическими процедурами. Возможные политические сценарии конструировал политолог Александр Радчук.

«Если бы в ближайшее время проходили президентские выборы, больше всего голосов в первом туре получил бы В. Зеленский (17,5% всех опрошенных или 24% тех, кто примет участие в выборах и определился, за кого будет голосовать). Намерены проголосовать за П. Порошенко соответственно 11% и 16% опрошенных, за Ю. Тимошенко – соответственно 8% и 10%, за Ю. Бойко – соответственно 7,5% и 9%, за Д. Разумкова – соответственно 7% и 9%» - сказано в сообщении.

Далее идут – И. Смешко, Е. Мураев, В. Гройсман и С. Притула.

Социологи отметили, что по сравнению с ноябрем 2021 года выросла электоральная поддержка Разумкова (с 5,5% до 7% среди всех опрошенных) и Е. Мураева (с 4% до 5%).

«В. Зеленский в случае электорального соперничества во втором туре с П. Порошенко получил бы 23% голосов всех опрошенных или 50% голосов тех, кто примет участие в выборах и определился», - сказано в материале.

Напомним, ранее был обнародован рейтинг партий. Также мы писали, каким был президентский рейтинг неделю назад по данным социологической группы «Рейтинг».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: