Досудебное расследование дела Януковича о «Межигорье» завершено

Читати українською
Дело Януковича и его сына. Завершено досудебное расследование и открыты материалы по делу о завладении резиденцией Межигорье.
Виктор Януковичnews-cloud.net

Прокуроры САП по материалам досудебного расследования НАБУ приняли решение о завершении досудебного расследования и открытии материалов по делу о завладении резиденцией «Межгорье».

Об этом сообщила пресс-служба САП в среду, 29 декабря.

«В ходе досудебного расследования установлено, что в 2002-2013 годах бывший президент (Виктор Янукович - ред.) совместно со своим сыном, злоупотребляя своим служебным положением, незаконно завладел земельным участком на территории Вышгородского района и комплексом сооружений, расположенных на этом участке, а именно комплексом отдыха «Пуща-Водица » урочище «Межгорье» и дом №123-а на ул. Межигорской в с.Новые Петровцы. Ущерб, нанесенный государству, превышает 540 млн гривен», - сказано в сообщении.

Действия бывшего президента квалифицированы по признакам преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 209, ч. 5 ст. 368 УК Украины, его сына – по ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 209 УК Украины.

Напомним, Генеральная прокуратура Украины расследовала дело о завладении комплексом зданий дома отдыха «Межигорье». В рамках этого дела заочно сообщили о подозрении президенту-беглецу Януковичу. Позже после потери функции следствия Генпрокуратурой указанное дело передали для расследования детективам НАБУ и прокурором САП.

По версии следствия, Александр Янукович организовал создание и приобретение частных фирм с целью прикрытия незаконной деятельности по завладению Межигорьем. Его отец Виктор, будучи в 2007 году в должности премьер-министра, был пособником и путем злоупотребления своим служебным положением помог завладеть государственным имуществом в особо крупных размерах. Также сына Януковича подозревают в легализации доходов, полученных преступным путем.

В августе 2021 года антикоррупционный суд предоставил НАБУ и САП разрешение на заочное расследование в отношении Януковича и его сына. А уже 7 октября ВАКС заочно арестовал беглого президента, а 13 октября – его сына Александра.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: