Присвоение Межигорья: ВАКС заочно не арестовал Януковича

Читати українською
Антикоррупционный суд отклонил ходатайство детектива согласованного с прокурором о заочной меры пресечения бывшему президенту.
Виктор Янукович

Высший антикоррупционный суд отказался заочно взять под стражу бывшего президента Украины Виктора Януковича, которого Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура подозревают в присвоении Межигорье.

Такое решение 26 октября принял следственный судья ВАКС Владимир Воронько, сообщили «Слово и дело» в суде.

«ВАКС отказал в удовлетворении ходатайства НАБУ и САП о заочном аресте президента беглого в рамках дела о присвоении Межигорья», – сказала руководительница отдела коммуникаций ВАКС Олеся Чемерис.

По ее словам, судья отказал органам правопорядка, поскольку ими нарушены условия досудебного расследования, в частности, о необходимости внесения данных о международном расследовании в Единый реестр досудебных расследований.

Как известно, Генеральная прокуратура Украины расследовала дело о завладении комплексом зданий дома отдыха «Межигорье». В рамках этого дела заочно сообщили о подозрении президенту-беглецу Януковичу.

Позже после потери функции следствия Генпрокуратурой указанное дело передали для расследования детективам НАБУ и прокурором САП. В связи с объявлением Януковича в розыск НАБУ и САП просили суд заочно взять под стражу президента-беглеца.

Напомним, ГПУ сообщила о подозрении третьему президенту Виктору Ющенко в рамках расследования дела в отношении вывода резиденции «Межигорье» из государственной собственности в 2007 году.

Как отмечается, в подозрении говорится о том, что Ющенко, действуя по предварительному сговору с группой лиц путем злоупотребления своим служебным положением, завладел государственным имуществом урочища «Межигорье» стоимостью 540 млн грн. По этому делу ГПУ объявила о подозрении еще 5 лицам.

В рамках этого дела ГПУ пыталась арестовать его имущество, но Печерский суд отказал. Позже Генпрокуратура проиграла и апелляцию на это решение.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: