Экс-министр обороны рассказал, почему Путин нагнетает ситуацию по Украине

Читати українською
Бывший руководитель Министерства обороны отметил, что украинское государство ждет очень напряженный период.
фото: Резонанс

Российский президент нагнетает ситуацию с Украиной, чтобы западные государства, а именно в первую очередь США, на самом высоком уровне решили не пополнять НАТО Украиной.

Об этом глава правления Центра оборонных стратегий Андрей Загороднюк рассказал в интервью «Радио Свобода».

Как отметил экс-глава Минобороны, украинское государство ждет очень напряженный период, и он может длиться даже не год.

Международная политика: основные угрозы для Украины в 2022 годуРоссия станет основным тизером во всех геополитических вызовах 2022 года, которые будут касаться Украины. Основные опасности и вызовы анализировал политолог Александр Радчук.

Согласно его словам, непростое время грозит Украине по двум причинам.

«Первое: Путин не отказывается от своей цели – не допустить развития Украины как успешной европейской демократии, которая является членом ЕС и НАТО. Во-вторых, он сейчас готов идти фактически на любые шаги, кроме тех, которые по существу развалят саму Россию», – заявил экс-чиновник.

При этом, Загороднюк подчеркнул, что российский лидер решился на очень сильное нагнетание ситуации, и это вызывает обеспокоенность.

«Цель – сделать так, чтобы в первую очередь США, а в принципе страны Запада, приняли государственную политику на самом высоком уровне по нерасширению НАТО на территорию Украины», – добавил бывший министр.

Напомним, что в РФ заявили о завершении учений на украинской границе.

Ранее мы сообщали, что стала известна дата проведения заседания Совета Россия-НАТО.

17 декабря Россия опубликовала проекты договора о гарантиях безопасности с ЕС и соглашения о мерах по обеспечению безопасности РФ и государств-членов НАТО. В них, в частности, Москва просит не принимать Украину в Альянс. Также Кремль потребовал срочного ответа на свои предложения и взорвался в адрес НАТО угрозами.

20 декабря в Государственном департаменте США заявили, что США не собираются вести с Россией никаких переговоров о безопасности в Европейском Союзе без участия самих стран-членов.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: