Госдепартамент США сообщил, что ответит на требования России по безопасности

Читати українською
США не собирается вести с Россией никаких переговоров о безопасности в Европейском союзе без участия самих стран-членов
Нед Прайсwhitehouse.gov

США намерены в ответ на российские требования по безопасности предоставить Москве список того, какими действиями РФ обеспокоен Вашингтон.

Об этом заявил представитель Государственного департамента США Нед Прайс на брифинге 20 декабря.

«Россия предоставила список действий США и НАТО, которые ее беспокоят. Мы намерены вместе с европейскими союзниками и партнерами представить свой список действий России, которые, как мы считаем, наносят вред нашим общим интересам и ценностям» - сказал он.

Возможное вторжение РФ в Украину: как Запад готов ответить на российскую агрессиюЧем Украине смогут помочь США, страны-члены ЕС и другие союзники в случае полномасштабного вторжения России.

Также Прайс подчеркнул, что США не собирается вести с Россией никаких переговоров о безопасности в Европейском союзе без участия самих стран-членов.

«Не будет никаких переговоров по европейской безопасности без наших европейских союзников и партнеров. К тому же, пока что мы не видели ничего, что снизило бы нашу обеспокоенность в связи с ситуацией вокруг Украины» - отметил он.

Прайс добавил, что несмотря на готовность США обсуждать с Россией проблемы безопасности в Европе, конкретных заявок на контакты по этому вопросу пока что не поступало.

Байден дал «4 недели» Белому дому, чтобы предотвратить вторжение РФ в Украину – СМИДжо Байден поручил администрации США за 4 недели использовать все возможные инструменты для предотвращения возможного вторжения России в Украину.

«Мы ясно сказали, что готовы к дипломатической работе по разным каналам. Но пока сказать мне не о чем. Россия представила свои претензии, у нас есть свои. Когда мы будем иметь дополнительные детали о том, как мы будем это все обсуждать, мы сообщим» - подытожил он.

Напомним, ранее МИД РФ опубликовал проекты Договора о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности РФ и государств-членов НАТО.

Также в МИД РФ заявили, что если НАТО откажется принять требования России относительно гарантий безопасности и не гарантирует невступление в ряды Альянса Украины, Россия перейдет к ответным мерам и начнет создавать у границ европейских стран «контругрозы».

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: