В СНБО оценили, сколько военных РФ может понадобиться для вторжения

Читати українською
На границе Украины с Россией сейчас находятся 92 тысячи военнослужащих, однако для вторжения этих войск РФ будет недостаточно.
фото СНБО

На границе Украины с Россией сейчас находятся 92 тысячи военнослужащих, однако для вторжения этих войск РФ будет недостаточно.

Об этом заявил секретарь СНБО Алексей Данилов в интервью Reuters.

Хотят ли русские войны: что удерживает Кремль от вторжения в УкраинуБольшинство граждан России положительно относятся к Украине и к украинцам и считают большую войну маловероятной.

«Было некоторое (увеличение численности войск - ред.), но не настолько критично, чтобы мы могли сказать: вот оно, это (вторжение - ред.) произойдет сейчас», - сказал Данилов.

Секретарь СНБО подчеркнул, что России потребуется не менее 500-600 тысяч солдат на границе, «чтобы держать ситуацию под контролем в случае наступления».

В то же время Данилов отметил, что Россия может увеличить численность войск очень быстро и в любой момент, однако ей потребуется более суток, чтобы подвести достаточное количество войск к границе для начала вторжения.

Напомним, 7 декабря президент США Джо Байден после телефонного разговора предупреждал президента России Владимира Путина о последствиях вторжения в Украину.

А в США заявили, что СП-2 вряд ли заработает в случае вторжения России в Украину.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: