Кремль пригрозил НАТО «созданием контругроз», если Альянс не примет его требования

Читати українською
Москва желает перевести сценарий противостояния с Западом в политический процесс, тогда как сейчас он более похож на военный или военно-технический
МИД РоссииФото РИАН

Если НАТО откажется принять требования России относительно гарантий безопасности и не гарантирует невступление в ряды Альянса Украины, Россия перейдет к ответным мерам и начнет создавать у границ европейских стран «контругрозы».

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко, сообщает российское издание Коммерсантъ.

«Момент истины настал. Действительно, мы дошли до опасной черты. И наши предложения как раз нацелены на то, чтобы отойти от этой опасной черты и все-таки вступить в какой-то ну нормальный диалог, во главу угла которого будут поставлены интересы безопасности... Наши предложения, которые мы сформулировали, они абсолютно предметны, абсолютно точно без всяких полутонов описывают, как мы видим наш национальные интересы, и мы описываем также то, как мы видимо военную безопасность в Европе» - сказал он.

Возможное вторжение РФ в Украину: как Запад готов ответить на российскую агрессиюЧем Украине смогут помочь США, страны-члены ЕС и другие союзники в случае полномасштабного вторжения России.

По словам чиновника, Москва желает перевести сценарий противостояния с Западом в политический процесс, тогда как сейчас он более похож на военный или военно-технический. Если этого не произойдет, Россия начнет принимать другие, агрессивные решения.

«Если этого не получится, тогда мы тоже перейдем в этот режим создания контругроз. Но тогда будет поздно нас спрашивать, почему мы приняли такие решения» - сказал он.

Напомним, ранее МИД РФ опубликовал проекты договора о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности РФ и государств-членов НАТО.

В ответ в Белом доме заявили, что США обсуждают предложения России с союзниками и не станут вести консультации по вопросу о безопасности в Европе без союзников в ЕС.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: