Когда США и Россия обсудят «гарантии безопасности»: Вашингтон дал ответ

Читати українською
США планируют договориться о более точной дате переговоров с Россией, но в любом случае их проведут не раньше января следующего года
Карен ДонфридCC BY Photo

Двусторонние переговоры США и России, которые будут посвящены российским требованиям по безопасности и ситуации в Европе в целом, могут состояться не ранее января 2022 года.

Об этом заявила помощник государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Карен Донфрид, сообщает Радио Свобода.

Главной темой переговоров станут российские «предложения по безопасности» - те самые, в которых Россия требует от США и НАТО гарантий невступления в НАТО Украины и других постсоветских государств.

«Мы примем решение о дате вместе с Россией, и мы верим, что это произойдет в январе» - заявила представителям СМИ чиновница.

Напомним, 17 декабря Россия опубликовала проекты договора о гарантиях безопасности с ЕС и соглашения о мерах обеспечения безопасности РФ и государств-членов НАТО. В них, в частности, Москва просит не принимать Украину в Альянс. Также Кремль потребовал срочного ответа на свои предложения и разразился в адрес НАТО угрозами.

20 декабря в Государственном департаменте США заявили, что Соединенные Штаты не собираются вести с Россией никаких переговоров о безопасности в Европейском союзе без участия самих стран-членов.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: