В ЕС и НАТО готовят ответ на требования России по безопасности

Читати українською
Представители НАТО и Евросоюза пока не договорились, каким образом можно вести с Россией переговоры относительно ее предложений.
Фото Getty Images

Представители НАТО и Евросоюза пока не договорились, каким образом можно вести с Россией переговоры относительно ее предложений в сфере европейской безопасности. В то же время ответить прямым отказом возможности нет.

Об этом во вторник, 21 декабря, сообщает The Financial Times со ссылкой на представителей властей стран Запада.

В МИД ответили на требование России гарантировать неприсоединение Украины к НАТОВ Министерстве иностранных дел Украины обратили внимание на распространенные МИД Российской Федерации российские проекты договора с США и соглашения с НАТО.

«Официальные лица рассказали The Financial Times, что консенсуса по поводу того, как вести переговоры и кто в них будет участвовать, нет», - говорится в сообщении.

Неназванный высокопоставленный представитель НАТО также пояснил изданию, почему нельзя ответить отказом РФ.

«Проблема здесь состоит в том, что, если вы просто скажете «нет» на требования Москвы, тогда у вас не будет пространства для диалога», - сказал он.

Собеседник добавил, что в данный момент в НАТО и ЕС обсуждают то, как ответить на предложения России.

В издании напомнили, что официальные лица стран Запада отвергли почти все предложения РФ, называя их не заслуживающими доверия и противоречащими договорам эпохи после холодной войны. В то же время, пишет The Financial Times, оборонные ведомства западных стран хотят избежать прямого отказа от предложений РФ и снизить напряженность в ситуации вокруг Украины.

Однако западные дипломаты не хотят, чтобы РФ устанавливала условия взаимодействия по этим вопросам.

Напомним, 17 декабря Россия опубликовала проекты договора о гарантиях безопасности с ЕС и соглашения о мерах обеспечения безопасности РФ и государств-членов НАТО. В них, в частности, Москва просит не принимать Украину в Альянс.

В США заявили, что не собираются вести с Россией никаких переговоров о безопасности в Европейском союзе без участия самих стран-членов.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: