США могут передать Украине вооружение и направить военных советников из-за российской угрозы – CNN

Читати українською
США совместно с союзниками ведут разработку нового санкционного пакета, который нужен на тот случай, если Россия все же посмеет вторгнуться в Украину
Иллюстративное фотоОткрытый источник

В Вашингтоне изучают возможность передачи Украине дополнительного вооружения из-за российской угрозы. Кроме того, США могут отправить в Украину военных советников, а также форсировать переговоры с союзниками касательно новых санкций против России.

Об этом сообщает американский телеканал CNN.

ВСУ впервые применили в ООС американский комплекс Javelin – СМИРедактор американского журнала получил сведения о применении ПТРК Javelin украинскими военными непосредственно от главы ГУР МО Буданова

Так, в новый пакет помощи Украины могут войти уже знакомые Вооруженным силам Украины противотанковые ракетные комплексы Javelin. Кроме них, ВСУ могут получить минометы, ПЗРК Stinger, а также некоторое оборудование, ранее предназначавшееся для армии Афганистана - например, приобретенные для афганцев у России вертолеты Ми-17. И хотя в Вашингтоне несколько обеспокоены тем, что РФ может принять новые поставки оружия Украине за попытку эскалации конфликта, пока что администрация президента Джозефа Байдена склоняется именно к такому варианту.

Подполковник в отставке Седрик Лейтон объяснил CNN, что те же противотанковые ракеты Javelin эффективны против основных российских боевых танков Т-80, немало которых сейчас находится на границе с Украиной. Однако любая военная помощь Украине от США - это риск того, что Москва разозлится.

Игра в манипуляции: что происходит на украинско-российской границеЧто происходит на границе с Россией, почему страна начала стягивать войска и какие последствия могут быть, читайте в материале «Слово и дело».

Также США совместно с союзниками ведут разработку нового санкционного пакета, который нужен на тот случай, если Россия все же посмеет вторгнуться в Украину.

Напомним, ранее украинская разведка заявила, что Россия сконцентрировала более 92 тыс. военнослужащих у границ с Украиной и готовится атаковать до конца января – начала февраля.

При этом министр обороны Алексей Резников крайне скептически высказался о возможности победы России в войне с Украиной. Глава оборонного ведомства не верит, что это возможно.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: