Вторжение России в Украину втянет в кризис всю Европу – Резников

Читати українською
Вторжение российских войск в Украину может обернуться серьезными последствиями для всей Европы.
Фото DW

Вторжение российских войск в Украину может обернуться серьезными последствиями для всей Европы.

Об этом заявил министр обороны Украины Алексей Резников.

Он считает, что большая война в Украине ввергнет всю Европу в кризис. Внезапное появление от трех до пяти миллионов украинских беженцев, спасающихся от российского вторжения, будет одной из многих проблем, с которыми может столкнуться европейское общество.

«Единственная реальная неопределенность состоит в том, осознает ли Европа в полной мере, что полномасштабное российское вторжение в Украину будет означать для остального континента... Война на территории Украины втянет всю Европу в кризис», – заявил Резников.

Эскалация конфликта: что будет вместо полномасштабной агрессии РоссииРоссия во второй раз в 2021-м бряцает оружием у границ Украины. Впрочем, на самом ли деле речь идет о полномасштабной агрессии – анализировал политолог Александр Радчук.

Министр заявил, что ЕС зависит от импорта товаров. А война подорвет импорт многих товаров как из Украины, так и из России.

По его словам, единственный реальный способ справиться с Кремлем – продемонстрировать готовность противостоять российской агрессии и убедить Москву в том, что цена нового наступления слишком высока.

Напомним, американская газета The Washington Post со ссылкой на документы разведки и комментарии официальных лиц, а также Associated Press обнародовали информацию, что «Россия сосредотачивает около границ Украины группировку в 175 тысяч военнослужащих, чтобы в скором времени начать вторжение».

Глава Минобороны Украины Алексей Резников накануне в Раде заявил, что полномасштабная эскалация со стороны РФ возможна в конце января 2022 года.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: