Единства нет: почему Евросоюз считает отключение России от SWIFT проблематичным – Bloomberg

Читати українською
Единства по вопросу санкций среди европейских стран нет; так, балтийские страны и Польша опасаются нападения Москвы, а многие другие западные страны не особо боятся российской агрессии
Иллюстративное фотоОткрытый источник

В Европе уже не так критично настроены по отношению к России. Главный страх европейцев заключается в возможном отключении РФ от платежной системы SWIFT - это может нанести удар по тем рынкам, где вращаются поставки из России, в том числе мировому рынку энергоносителей.

Об этом сообщает американское издание Bloomberg.

Европа также опасается, что Россия может прекратить экспорт газа в западные страны. Сейчас Евросоюз и другие страны Запада в сумме на 40% зависят от России в вопросе газа - именно таков объем топлива, который поставляется туда из РФ. Наложившись на остановку СП-2 и отключение России от SWIFT, это может заставить энергорынок серьезно поколебаться.

Санкции вместо эскалации: о чем договорились Путин и БайденПереговоры Байдена и Путина должны были снизить напряжение на восточной границе и риск эскалации. Владислав Фарапонов считает, что шансы на это есть.

Дипломат из рядов ЕС на условиях анонимности сообщил изданию, что лидеры ЕС договорились предупредить РФ о последствиях агрессии против Украины. Но единства по этому вопросу среди европейских стран нет; так, балтийские страны и Польша относятся к России враждебно, ощущая угрозу от Путина, а более западные страны настроены более оптимистично. Таким образом, общей позиции у 27 стран-членов Евросоюза фактически нет - поэтому лидеры договорились действовать в зависимости от того, что предпримет Россия.

Напомним, 16 декабря в Европарламенте приняли резолюцию по ситуации на границах Украины. В документе страны ЕС призвали подготовиться к введению суровых санкций против России в случае эскалации.

Ранее высокий представитель Европейского союза по внешней политике Жозеп Боррель заявил, что Европейский союз в ситуации с угрозой вторжения Российской Федерации примет сторону Украины, даже в самом худшем случае.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: