Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Президент Украины
  • Председатель Совета национальной безопасности и обороны Украины

Зеленский заверил, что в 2021 году заработает программа финансового лизинга на жилье под 5% «для всех людей, которые получают заработную плату из бюджета»

22 февраля 2021 года президент Украины Владимир Зеленский заверил, что в 2021 году заработает программа финансового лизинга на жилье под 5% «для всех людей, которые получают заработную плату из бюджета». «Лизинговая программа под 5% также параллельно разрабатывается. В Нацполиции она уже работает только для своих служащих, но в принципе для всех людей, которые получают заработную плату из бюджета, для них точно появится в этом году эта возможность. Мы идем и по этой программе, она также не простая, но дойдем обязательно», – заявил президент (видео 40:13).
Не выполнено
Сказано 22 февраля 2021 г.

Источник

  • https://youtu.be/Q9ukQLJAcFg?t=2413
  • Лист Мінфінансів
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/856-2021-%D0%BF#Text
  • https://www.ukrinform.ua/rubric-economy/3344142-minfin-planue-zapustiti-finansovij-lizing-na-zitlo.html
  • Лист Укрфінжитла
  • https://www.slovoidilo.ua/promise/91059.html
  • https://www.slovoidilo.ua/promise/92254.html
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1265-2021-%D0%BF#Text
  • Лист Мінекономіки
  • Лист Мінфінансів

Результат

В 2021 году правительство обеспечило докапитализацию ЧАО «Украинская финансовая жилищная компания» на сумму 20 млрд грн (см. источник № 6).

Механизм обеспечения ЧАО «Украинская финансовая жилищная компания» граждан Украины жильем на условиях финансового лизинга и ипотечного кредитования за счет собственных и привлеченных средств был определен условиями, утвержденными постановлением правительства от 4 августа 2021 года № 856.

Согласно этим условиям:

– к таким, которые могут претендовать на обеспечение жильем, принадлежат граждане Украины, получающие заработную плату (денежное обеспечение) за счет средств государственного бюджета (!) или местных бюджетов и/или сведения о которых внесены в Единую информационную базу данных о внутренне перемещенных лицах;

– органы обеспечения жильем принимают от заявителей заявления вместе с документами, необходимыми для получения жилья на условиях финансового лизинга, проверяют их, а также ведут учет заявителей. Органы обеспечения жильем – центральные органы исполнительной власти, их территориальные органы, учреждения, организации и учреждения, относящиеся к сфере управления таких центральных органов исполнительной власти, органы местного самоуправления, где состоит на учете заявитель, и (!) заключили договор (!) о сотрудничестве с Укрфинжильем.

После утверждения этих условий в ноябре 2021 года был подписан договор между ЧАО «Украинская финансовая жилищная компания» и Минздравом Украины для обеспечения медиков жильем на условиях финансового лизинга. В тот же день министр финансов Марченко пообещал инициировать подписание таких договоров (!) со всеми ведомствами, чтобы все работники бюджетной сферы могли приобрести жилье на льготных условиях. Но уже в декабре полномочия по управлению ЧАО «Украинская финансовая жилищная компания» забрали в Минфинансов и передали Минэкономики (постановление правительства от 02.12.2021 № 1265).

Далее, из письма ЧАО «Украинская финансовая жилищная компания» от 10 февраля 2022 года стало известно, что договоры, необходимые для распространения программы финансового лизинга на жилье под 5% «для всех людей, получающих заработную плату из бюджета» заключены с некоторыми центральными органами исполнительной власти – список из 5 позиций. Среди министерств только Минздрав и Минфинансов.

Таким образом, на начало 2022 года программой финансового лизинга на жилье под 5% не могут воспользоваться все граждане Украины, получающие заработную плату из государственного бюджета и обещанию присвоен статус «не выполнено».