Год и девять месяцев работы Кабмина Шмыгаля: как министры выполняют обещания

Читати українською

Правительство Дениса Шмыгаля работает уже год и девять месяцев. По данным «Слово и дело», за это время министры выполнили 691 обещание, провалили – 227, а в процессе выполнения остается еще 567 обязательств (не считая обещаний из программы действий).

За последний месяц – с 4 ноября до 4 декабря – в Кабинете министров дали 87 новых обещаний, выполнили – 44 и еще 8 выполнить не смогли.

Как аналитики «Слово и дело» отслеживают выполнение обещаний всех политиков, можно посмотреть здесь.

Какие обещания не выполнили в Кабмине за последний месяц

Премьер-министр Денис Шмыгаль обещал до декабря подать в парламент новую программу деятельности правительства. Напомним, что два предыдущих документа народные депутаты отклонили. «Новый документ проходит финальную стадию обсуждений и будет внесен в парламент осенью», – говорил Шмыгаль еще в середине июня. Но осенью новая программа в Верховной раде не появилась.

В 2021 году Шмыгаль обещал продать семь объектов в рамках «Большой приватизации». Приватизация больших государственных предприятий была разблокирована в апреле, первый объект – завод «Большевик» – продали только 27 октября за 1,4 млрд грн. Это все успехи, по словам премьера, поступления от приватизации в этом году ожидаются на уровне 3 млрд. Так что обещание не выполнено.

Мы уже считаем невыполненным программное обещание Кабмина пересмотреть стимулы к уплате единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование. В Министерстве социальной политики в декабре 2020 года и ноябре 2021-го сообщили, что работа по пересмотру стимулов остановлена до стабилизации экономической ситуации в стране.

Юлия СвириденкоПервый вице-премьер-министр Украины – Министр экономики Украины
Свириденко пообещала, что программа по выплате одной тысячи гривен вакцинированным гражданам будет действовать до конца 2022 годаСказано 30 ноября 2021 г.Статус обещания: В процессе

В октябре 2020-го премьер-министр пообещал в ближайшее время распространить покрытие быстрым интернетом на 95% территории Украины. Спустя больше года этот план не выполнен.

В свою очередь, министр цифровой трансформации Михаил Федоров не выполнил обещание в этом году подключить все международные трассы к сети Интернет. В министерстве заявили, что мобильный интернет появится на всех международных автодорогах к концу 2022-го.

Министр социальной политики Марина Лазебная не справилась с обещанием гарантировать соблюдение графика повышения пенсий в 2021 году. По календарю, в июле должны были установить ежемесячную доплату к пенсии в размере 400 грн для граждан в возрасте 75-80 лет. Но Кабмин перенес начало реализации программы с июля на октябрь.

Какие обещания выполнили министры

Ирина Верещук выполнила первые обещания на посту вице-премьера – министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий. В частности, она сразу отправилась с рабочей поездкой в Донецкую и Луганскую область. Также на административной границе с Крымом были открыты пункты вакцинации от коронавируса.

Выполнено программное обещание правительства повысить размер денежного обеспечения лиц, которые добровольно взяли на воспитание детей-сирот. В частности, с 1 декабря выплаты составляют: для детей до 6 лет – 5,2 тыс. грн, для детей с инвалидностью до 6 лет – 7,3 тыс. грн, для детей от 6 до 18 лет – 6,5 тыс. грн, для детей с инвалидностью от 6 до 18 лет – 9,1 тыс. грн.

Еще одно выполненное обещание из программы – обеспечить развитие кинематографа. За первые два года работы Кабмина Шмыгаля поддержка обеспечивалась финансированием бюджетной программы «Государственная поддержка кинематографии»: в 2020 году на уровне 455 млн грн, в 2021 году – 610 млн грн.

Глава Минцифры Михаил Федоров выполнил обещание ввести возможность получения пенсии и субсидии через портал «Дия».

До конца года министр обещал обновить телефонные аппараты в своем рабочем кабинете: «До конца года обновим аппараты и начнем пользоваться современными, с сенсорными экранами. Будут и специальные смартфоны на случай телефонных переговоров во время командировки. Сейчас мы работаем над этим проектом вместе с Госспецсвязи».

В декабре стало известно, что Госспецсвязи в рамках Концепции развития государственной системы правительственной связи осуществляет постепенный переход абонентов правительственной связи на IP-сети. Старые телефоны заменили на современные, поэтому обещание выполнено.

Глава МОЗ Виктор Ляшко в интервью «Слово и дело» пообещал безотлагательно избрать руководителя Национальной службы здоровья. 17 ноября правительство назначило на эту должность Наталию Гусак.

Ляшко обещал расширять перечень предприятий, учреждений и организаций, работники которых должны обязательно вакцинироваться против COVID-19. Обещание выполнено: уже с завтрашнего дня, 9 декабря, обязательно должны быть привиты сотрудники предприятий, учреждений и организаций, принадлежащих к сфере управления центральных органов исполнительной власти; учреждений, оказывающих социальные услуги, учреждений социальной защиты детей, реабилитационных учреждений; предприятий, учреждений и организаций, включенных в перечень объектов госсобственности, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства.

Кроме того, Ляшко выполнил обещание до 2022 года закупить более 600 автомобилей для экстренной медицинской помощи.

Напомним, на инфографике «Слово и дело» можно посмотреть, какие кадровые перестановки пережило правительство Шмыгаля.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: