Подкаст «Словом» за 6 декабря: переговоры Байдена и Путина и особенности известных штаммов COVID-19

Читати українською
Главные новости и аналитика по состоянию на 6 декабря - в авторском подкасте Словом. Кратко рассказываем о том, что исследовали в течение суток.‌
Подкаст «Словом»slovoidilo.ua

О переговорах президента США Джо Байдена с Путиным. Об информации относительно активности российских войск у украинских границ и причине спокойной реакции на нее министра обороны Украины. О деятельности Верховной рады Украины на стыке осени и зимы. А также о количестве и особенностях известных в настоящее время штаммов коронавируса SARS-CoV-2. «Слово и дело» предлагает обзор важнейших новостей и собственной аналитики в аудиоформате - в подкасте «Словом».

Переговоры Байдена и Путина

Президенты США и России Джо Байден и Владимир Путин проведут переговоры во вторник вечером, 7 декабря. Об этом сообщил пресс-секретарь Кремля Песков.

Представитель Кремля уточнил, что президенты США и России самостоятельно определят необходимое время. Разговор будет проходить по защищенной линии.

Среди возможных тем разговора могут быть сдерживание вторжения РФ в Украину, увеличение военной помощи Украине и введение санкций.

Ранее, напомним, переговоры Байдена и Путина анонсировал глава Госдепартамента Энтони Блинкен. А в конце ноября Байден подтвердил свое намерение ближайшее время провести трехсторонние переговоры с участием президента Украины Владимира Зеленского и президента России Путина.

Угроза вторжения РФ: что Россия мутит на границах Украины

Между тем, разведывательные сообщества США после изучения данных пришли к выводу, что Россия сосредотачивает у границ Украины группировку в 175 тысяч военнослужащих, чтобы вскоре начать вторжение. Об этом сообщает американская газета The Washington Post со ссылкой на документы разведки и комментарии официальных лиц, а также Associated Press со ссылкой на представителя администрации США.

«Российские планы предусматривают военное наступление на Украину уже в начале 2022 года с масштабом сил, что вдвое превышает тот, который мы видели прошлой весной во время внезапных учений России у границ Украины» - цитирует свой источник в разведке The Washington Post.

Тем временем министр обороны США Ллойд Остин заявил об обеспокоенности Вашингтона тем, что Россия стягивает войска к границе с Украиной и отметил, что США готовы оказать помощь Украине в защите ее суверенной территории.

«Мы собираемся продолжить сотрудничество с нашими союзниками и партнерами в регионе. И мы продолжим делать все возможное, чтобы помочь Украине защитить свою суверенную территорию» – отметил министр обороны США.

Ранее в Минобороны Украины объяснили спокойную реакцию на наращивание российских войск у границы. Министр обороны Алексей Резников в своей статье для западного издания Atlantic Council отметил, что Украина согласна с западными партнерами по поводу того, что Россия является источником военной опасности. Однако в отличие от международного сообщества, которое встревожено, Киев отреагировал спокойно - Украина уже восемь лет противостоит российской агрессии, украинцы привыкли как к постоянной угрозе на границах, так и к потоку российской дезинформации.

А еще Резников отметил, что вторжение российских войск в Украину может обернуться серьезными последствиями для всей Европы.

Деятельность Рады

На прошлой неделе Верховная рада одобрила налоговый законопроект №5600, а также приняла во втором чтении государственный бюджет на 2022 год. Поскольку вопросы, которые рассматривали нардепы, были достаточно объемными, большим количеством принятых законопроектов Рада похвастаться не может.

С 30 ноября по 3 декабря депутаты приняли 11 постановлений. Во вторник был утвержден промежуточный отчет ВСК по вопросам расследования возможных противоправных действий представителей органов государственной власти и других лиц, которые могли бы способствовать нарушению государственного суверенитета Украины.

Также было принято постановления о вручении премий Верховной рады, о назначении внеочередных выборов, и про смету парламента.

За неделю было принято 12 законопроектов: 3 – за основу и 9 – в целом. Во втором чтении Рада наконец приняла «ресурсный» законопроект, а также проголосовала госбюджет на 2022 год.

Парламент на год продлил особый порядок самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Также были внесены изменения в бюджет на этот год. В частности, предусмотрели средства на выплату так называемой «тысячи от Зеленского»: 3 млрд гривен направят на социальную поддержку застрахованных лиц, пострадавших от ограничительных карантинных мер, которые привели к временной остановки работы субъектов хозяйствования.

Итоги парламентской недели в цифрах - смотрите на инфографике на портале «Слово и дело».

Кстати, на отдельных инфографиках можно посмотреть, как фракции и группы голосовали за госбюджет-2022, а также по «ресурсный» законопроект №5600.

Известные штаммы коронавируса и их особенности

В мире начал распространяться новый штамм коронавирус «Омикрон», о котором ученым известно еще не очень много. По предварительным данным, в отличие от «дельты», он не вызывает тяжелого течения болезни, но в то же время может быть более контагиозным, то есть - быстро распространяемым. Несмотря на неизученность этого варианта, многие страны мира, и Украина, в том числе уже начали принимать дополнительные меры безопасности, в частности, ограничивать или закрывать въезд из некоторых стран Африки, в которых был обнаружен «свежий» штамм.

Летом 2021 году у Всемирной организации здравоохранения решили обозначать штаммы коронавирус буквами греческого алфавита, вместо того, чтобы использовать названия стран, где штаммы были обнаружены.

Штамм коронавируса «Альфа» был впервые обнаружен в сентябре 2020 года в Великобритании. Наиболее характерными его симптомами являются кашель, усталость, боль в горле и мышцах. «Альфа», по сравнению с «китайским» вариантом, распространяется быстрее.

Штамм «Бета» обнаружили в мае прошлого года в Южно-Африканской республике. Его особенность в том, что он активнее распространяется среди молодых людей и чаще всего вызывает у них осложнения. При этом существует риск повторного инфицирования среди тех, кто ранее переболел коронавирусом или вакцинировался. «Бета» не имеет никаких специфических симптомов, картина типичная для заболевания на коронавирус: температура, кашель, потеря вкуса и обоняния и тому подобное.

Штамм «Гамма» ученые зафиксировали год назад в Бразилии, хотя есть мнение, что он циркулировал с июля 2020-го. В Министерстве здравоохранения Бразилии заявили, что этот вариант в три раза заразнее, чем обнаруженный в Ухане. При инфицировании этим штаммом наблюдаются стандартные для коронавируса симптомы. Однако заболевание тяжелее переносят молодые люди и беременные женщины. Также штамм может преодолевать естественный иммунитет и вызывать повторное заражение у человека, который до этого уже переболел.

«Дельта» был зафиксирован в Индии в октябре 2020 года. Текущая волна коронавируса во многих странах вызвана именно этим вариантом. Штамм «Дельта» примерно вдвое «заразнее», чем предыдущие варианты COVID-19. Кроме того, он вызывает тяжелое течение болезни и чаще приводит к госпитализации.

Наиболее характерными его симптомами являются: головная боль, боль в горле, повышенная температура, кашель и насморк, в отдельных случаях при «Дельте» также могут быть симптомы, похожие на пищевое отравление.

«Омикрон», как и «Бету», обнаружили в Южно-Африканской республике, в ноябре. Пока ученые не знают, вызывает ли штамм тяжелое течение болезни, но, по предварительным данным, которые поступают от Минздрава страны обнаружения, такой опасности нет. Однако этот вариант вируса может иметь повышенную контагиозность.

«Омикрон» имеет два характерных симптома - утомляемость и учащенное сердцебиение. Еще могут наблюдаться высокая температура и ломота, а потеря обоняния и вкуса почти не встречаются.

Сколько вообще мутаций коронавируса существует и что о них известно - об этом читайте в нашем исследовании с инфографикой на сайте и в телеграмм-канале.

Больше цифр, больше фактов, материалов и аналитики — находите на slovoidilo.ua

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: