Часть российской методички: Блинкен прокомментировал подготовку «госпереворота» в Украине

Читати українською
Блинкен заявил, что дестабилизационные усилия, применение которых видно в Украине, соответствуют русским методичкам
Энтони БлинкенGloballookpress

США отслеживают ситуацию вокруг Украины после того, как президент Владимир Зеленский заявил о подготовке государственного переворота в стране. Усилия по дестабилизации Украины соответствуют тем, что предписано предпринимать русскими методичками.

Об этом заявил государственный секретарь США Энтони Блинкен во время брифинга 30 ноября в Государственном департаменте.

«Мы много раз видели русскую методичку. И частью этой методички является попытка создать так называемую провокацию как оправдание того, что Россия планировала сделать все время. Я не знаю, вписывается ли эта ситуация в методичку, но мы очень озабочены движениями, которые мы видели вдоль границы Украины... Мы знаем, что Россия часто сочетает свои усилия с попытками внутренней дестабилизации страны. Это часть методички» - объяснил он свою позицию.

Как сообщалось, президент Украины Владимир Зеленский на пресс-конференции в пятницу сообщил, что, по агентурным данным, в Украине мог готовиться государственный переворот 1-2 декабря с привлечением бизнесмена Рината Ахметова.

29 ноября стало известно, что Главное следственное управление СБУ осуществляет досудебное расследование по уголовному производству по осуществлению действий, направленных на захват государственной власти.

В Украине, по данным Службы безопасности Украины (СБУ), на расшатывание и дестабилизацию ситуации в стране работают около семи тысяч сотрудников российских спецслужб, которые действуют по всем возможным направлениям.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: