Кулеба заявил, что готов разговаривать лично с Лавровым ради восстановления Нормандского формата

Читати українською
Президенту РФ Владимиру Путину неоднократно предлагали провести саммит Нормандского формата после 2019 года. Но Кремль неизменно отказывается
Дмитрий Кулебаmfa.gov.ua

Украина, Франция и Германия продолжают настаивать на том, что нормандский формат переговоров является единственным путем для поиска выхода из ситуации, которая сложилась на Донбассе.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, 25 ноября сообщает пресс-служба МИД Украины.

«Мы настаиваем на необходимости честной дискуссии четырех стран Нормандского формата, чтобы оживить процесс мирного урегулирования. Россия, Украина, Германия и Франция должны сесть за стол переговоров. Желательно на уровне лидеров стран» - сказал министр во время беседы с французскими журналистами и политологами.

Вернуть пленных и скорректировать Минские соглашения: что Зеленский обещал по ДонбассуВладимир Зеленский обещал сделать все, чтобы закончить войны. А также вернуть всех пленных и скорректировать текст минских соглашений.

Кулеба добавил, что президенту РФ Владимиру Путину неоднократно предлагали провести саммит Нормандского формата после 2019 года. Предложения исходили не только от украинской стороны, но и от лидеров Франции и Германии - Эммануэля Макрона и Ангелы Меркель. Однако Кремль неизменно отказывается от всех встреч.

«Министры ФРГ Хайко Маас и Франции Жан-Ив Ле Дриан приложили максимум усилий, чтобы привлечь российского министра Сергея Лаврова на встречу. Если бы он согласился, я был бы готов провести с ним откровенный разговор о том, как вывести Минский процесс из тупика, в который его завела Россия» - резюмировал министр.

Напомним, ранее в МИД Украины уже заявляли, что глава российского МИД Сергей Лавров всячески избегает Нормандского формата.

Президент Украины Владимир Зеленский до этого заявил о безальтернативности Нормандского формата.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: