Законопроекты в смартфоне: Корниенко анонсировал мобильное приложение Рады

Читати українською
В Украине планируется разработать новый сайт ВР и запустить мобильное приложение с доступом ко всем законам.
фото Українські новини

В Верховной раде хотят улучшить коммуникацию между избирателями и нардепами. Для этого планируется разработать новый сайт ВР и запустить мобильное приложение с доступом ко всем законам.

Об этом рассказал первый заместитель председателя Рады Александр Корниенко в интервью изданию «Фокус», опубликованном 22 ноября.

Какие необычные законопроекты обещали, но передумали регистрировать нардепыСергей Шахов не подал законопроект о налоге на роскошь, а Евгений Шевченко – постановление о геноциде и Ульяне Супрун.

«Пока это ряд действий, которые должны улучшить коммуникацию между избирателями и парламентом. Планируем новый сайт Рады, а также приложение для мобильных устройств, в котором будет доступ к основным законам, новостям, возможность получить информацию, откуда берутся законы, откуда экспертиза поступает, как законопроекты попадают в комитеты, как их обсуждают. Можно будет ставить галочки напротив интересующих законопроектов и получать новости в мессенджере или на почту. Это банальные вещи, понятные для простейших интернет-магазинов, но для Рады это пока космос», - отметил он.

Отвечая на вопрос, сколько будет стоить такая цифровизация в Раде, Корниенко ответил, что «много всего можно сделать путем оптимизации бюджетов».

«У нас в ВР остается много неиспользованных денег, которые можно перераспределить, в частности на реформирование аппарата Рады. Надо решить, что делать с депутатскими деньгами, которые возникают в результате того, что депутаты не голосуют по поправкам, или не ходят на заседания комитетов, или не голосуют законы. Как результат у нас есть немалый ежемесячный «фонд» из десятков миллионов гривен, сэкономленных на заработной плате», - сказал он.

Напомним, на минувшей неделе в Раде во время внеочередного заседания у нардепа задымился пульт.

«Слово и дело» писало о том, как прошла пленарная неделя в парламенте.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: