ВОЗ мобилизует силы для помощи мигрантам на польской границе

Читати українською
С соответствующим заявлением представитель ВОЗ выступил во время визита в белорусский пограничный транспортно-логистический центр.
Иллюстративное фотофото: BBC

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) назвали ситуацию с беженцами на польско-беларусской границе «как минимум, непростой» и заявили о намерении мобилизовать силы, чтобы помочь мигрантам.

Об этом сообщает «Белта», со ссылкой на директора по противодействию чрезвычайной ситуации Европейского регионального бюро ВОЗ Джеральда Рокеншауба.

Отмечается, что с соответствующим заявлением представитель ВОЗ выступил во время визита в беларусский пограничный транспортно-логистический центр.

«Ситуацию на беларусско-польской границе как минимум можно назвать непростой, вызывающей большую обеспокоенность.... Мы, как представители ВОЗ, вступаем в диалог и узнаем, что необходимо сделать, чем мы можем помочь со своей стороны: предоставлять медикаменты, медицинские средства , действовать в развитии медицинской инфраструктуры», - отметил Рокеншауб.

Самые тяжелые миграционные кризисы в мире за последние годыТысячи мигрантов находятся на границе Беларуси и Польши. Аналогичные кризисы в мире – на инфографике.

Он рассказал, что большинство мигрантов не хотят возвращаться домой, однако ВОЗ, прежде всего, интересует «медицинский аспект».

«Мы мобилизуем нашу помощь в плане поддержки медикаментами, фармацевтическими товарами. Подготавливаются международные пакеты с медицинской помощью и предметами гигиены. Работаем по этому направлению с нашими партнерами. Это ООН, ЮНИСЕФ, Красный Крест и другие», - добавил представитель ВОЗ.

Напомним, что Польша не исключает полного закрытия границы с Беларусью для оказания экономического давления на режим Лукашенко.

Также за прошедшие сутки, 20 ноября, мигранты снова штурмовали польскую границу.

Ранее в Польше заявили о новой тактике мигрантов при штурме границы.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: